Состояние квартиры после приватизации - справедливый раздел, но бремя обслуживания лежит на одном из супругов

• г. Оренбург

Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего супруга и 2 детей (были в тот момент несовершеннолетние). В разводе 8 лет, супруг живет в другой семье. Прописали внучку ей сейчас 5 лет. Все бремя за квартиру несу я.

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя, поскольку собственник не может быть лишен права владения и пользования своим имуществом или долей в праве собственности. Взыскивайте с бывшего мужа его долю расходов на оплате ЖКУ.

Как же Вы его выпишите если он собственник? Никак.

Единственное что вы можете это потребовать заключения соглашения об определении порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Чтоб не оплачивать его долю. А то что Вы за него заплатили - взыскать через суд.

Вам следует подать соответствующий иск в суд и взыскивать уплаченные Вами суммы за бывшего на него.

Понятно.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке. Выписать не получиться. У него пожизненное право в этой квартире жить.

Всего вам доброго!

Отзыв текст.

Ваш супруг является собственником, поэтому вправе быть зарегистрированным по своему жилью.

Если он не платит за квартиру, то вы можете заставить его это делась через суд.

Здравствуйте, как верно разъяснила коллега, поскольку бывший супруг является собственником жилого помещения, то его нельзя снять его с регистрационного учёта.

Однако, Вы вправе взыскать с него понесенные Вами убытки, связанные с оплатой коммунальных услуг.