Состояние квартиры после приватизации - справедливый раздел, но бремя обслуживания лежит на одном из супругов

• г. Оренбург

Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего супруга и 2 детей (были в тот момент несовершеннолетние). В разводе 8 лет, супруг живет в другой семье. Прописали внучку ей сейчас 5 лет. Все бремя за квартиру несу я.

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя, поскольку собственник не может быть лишен права владения и пользования своим имуществом или долей в праве собственности. Взыскивайте с бывшего мужа его долю расходов на оплате ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Как же Вы его выпишите если он собственник? Никак.

Единственное что вы можете это потребовать заключения соглашения об определении порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Чтоб не оплачивать его долю. А то что Вы за него заплатили - взыскать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать соответствующий иск в суд и взыскивать уплаченные Вами суммы за бывшего на него.

Спросить
Пожаловаться

Понятно.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке. Выписать не получиться. У него пожизненное право в этой квартире жить.

Всего вам доброго!

Отзыв текст.

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг является собственником, поэтому вправе быть зарегистрированным по своему жилью.

Если он не платит за квартиру, то вы можете заставить его это делась через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как верно разъяснила коллега, поскольку бывший супруг является собственником жилого помещения, то его нельзя снять его с регистрационного учёта.

Однако, Вы вправе взыскать с него понесенные Вами убытки, связанные с оплатой коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

В каких долях может быть приватизирована муниципальная квартира если на момент получения супруги были разведены и вместо положенных двух-и однокомнатной квартиры супруга дала письменное согласие на получение трехкомнатной квартиры с пропиской бывшего супруга. На момент получения квартиры в семье были две дочери, а сейчас прописаны еще и две несовершеннолетние внучки? У бывшего супруга другой жилплощади нет. подскажите пожалуйста.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Супруги в разводе более 3-х лет. После развода жена съехала. Муж жил в квартире один. Квартира приватизирована в равных долях. Муж умер. Детей нет. Живы родители. На какую часть квартиры претендует бывшая супруга?

Можем ли мы продать квартиру без согласия бывшего супруга. Квартира приватизирована на супругу и 2 несовершеннолетних детей. Брак расторгнут, бывший супруг там не прописан. Дети выросли, переезжаем в другой регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартиру своих родителей был прописан мой супруг. В дальнейшем квартира была приватизирована в равных долях на сына и меня. После развода могу ли я выписать бывшего супруга без его согласия.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение