Вопрос о возможности подачи в суд новым хозяином дома в случае разгерметизации пластиковых окон через год после покупки

• г. Владивосток

Мы купили дом с установленными пластиковыми окнами. Через год после покупки произошла разгерметизация всех стеклопакетов в доме. По договору гарантия на стеклопакет 3 года, но я знаю, что по ГОСТу она не должна быть менее 5 лет. Идёт четвёртый год после установки. Могу ли я-Новый хозяин дома подать в суд на компанию, которая устанавливала эти Окна? Или это должен сделать старый хозяин, с ним же заключён договор?

Ответы на вопрос (3):

Можете Вы, но сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Как Вы будете защищать свои права по закону о защите прав потребителей, если не заказывали данные окна? Вам откажут в иске.

Здравствуйте.

Вы можете также обратиться в суд, поскольку в настоящее время являетесь потребителем этих окон.

Однако, законом предусмотрен также досудебный порядок урегулирования спора, поэтому сначала Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Скорее всего, необходимо будет провести экспертизу.