Перерасчет за тепло в сторону увеличения и продолжающийся нормативный учет после поверки счетчика - правомерность действий

• г. Якутск

В конце 2018 года нам сделали перерасчет за тепло в сторону уаеличения. Выяснилось, что УК а течении 2018 года не передавала сведения в ресурсоснабжающую организацию. Кроме того у нас ввшел срок поверки общедомового счётчика в сентябре 2018 года, собственники жилья в известность не были поставлены. С января 2019 года нам за тепло считают по нормативу. В мае 2019 только поверили счетчик. Но все равно продолжают брать по нормативу, даже летние месяцы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Правомерно ли это? это относится к УК или к ресурсоснабжающей организации.

Обратитесь в прокуратуру и ГЖИ на УК и ресурсоснабжающую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Срок поверки общедомового счетчика на отопления закончен в августе 2015. с сентября за отопление насчитывали по нормативу, счетчик сняли на поверку только в феврале 2016 года и установили в конце июля 2016. Весь отопительный сезон с сентября по май брали по нормативу. Правомерны ли действия УК? Что делать жильцам? СПАСИБО.

Срок поверки общедомового счетчика на отопления закончен в августе 2015. с сентября за отопление насчитывали по нормативу, счетчик сняли на поверку только в феврале 2016 года и установили в конце июля 2016. Весь отопительный сезон с сентября по май брали по нормативу. Писала заявление в Жилищную инспекцию, дали ответ, что срок счетчиков на воду, отопление истекли в 2014 и в 2015 году. Наложили на них штраф в 20000 рублей. Правомерны ли действия УК? Что делать жильцам? Имеем ли мы право на перерасчет. СПАСИБО.

В нашем доме установлен счетчик по теплу в 2009 году, в 2013 году должен быть срок поверки счетчика, но УК поверку счетчика не делала. Жильцам выставляли счета за отопление по нормативу. С января 2017 года согласно ФЗ, по домам без приборов счета выставлены счета за тело с повышающим коэффициентом. Кто виновен в просрочке поверки счетчика по теплу и кто возместит жильца повышающий коэффициент?

В феврале 2010 года в нашем доме на средства жильцов установлен счетчик учета тепловой энергии. За январь-февраль нам начислили кроме норматива доплату за перерасход тепла в эти месяцы. Жильцами эти суммы оплачены. Далее за март-май оплачивали за тепло по показаниям счетчика. С июня, ссылаясь на Постановление правительства РФ №307 от 23.05.06, нам опять начисляют по нормативу за летние месяцы и выствляют перерасчет за март-май до размера норматива. Норматив существенно превышает показания счетчика. Так как у нас счетчик установлен в 2010 году - нет показаний за прошлый год. У жильцов соседних домов по результатам показаний счетчиков за 2009 г. эта оплата составляет ровно половину.

Имею ли я право отказаться от оплаты за несуществующее отполение в летнее время и оплачивать с начала отопительного сезона исключительно по показанием счетчика? В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Поверка счётчика и стекла в июне 2017 г. Поверку сделала в декабре 2018 года. Начисления за этот период делались вначале по среднему, потом по нормативу. В ходе поверки счетчики исправны, срок годности и пломбы в норме. Имею ли я право требовать перерасчет?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочили поверку счетчика холодной воды (счетчик по паспорту 2011 года) . Все это время оплачивали по показаниям. Водоканал принимал показания. Только в марте 2019 стали приходить уведомления о необходимости поверки счетчика и квитанции по нормативу. В апреле поверила счетчик, передала сведения в водоканал. Прислали задолженность 22000 рублей с момента окончания срока поверки по текущую дату. Обязаны ли мы платить эту сумму и как ее пересчитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение