Mуж, ставший поручителем по кредиту у брата, оказался без уведомления арестованным за невыплату кредита - узнали о долге только после списания 15 000 рублей

• г. Владикавказ

Муж является поручителем по кредиту у брата. Брат не платит кредит уже долгое время. Приставы арестовали счёт мужа, куда приходит заработная плата. Списали 15 000 рублей в минус. Теперь муж должен банку, ещё и пеня капает. У нас многотетная семья. Имели право арестовывать счёт без уведомления? На суд не вызывали. Узнали, что является должником после ареста.

Ответы на вопрос (1):

Если есть исполнительный лист, пени не капает. Для начала отмените судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Одновременно муж идет к приставам с паспортом, справкой о составе семьи и справкой 2 НДФЛ - пишет заявление о снятии ареста счета, так как остаток его дохода не соответствует минимальному прожиточному минимуму для трудоспособных граждан (в том числе и на Вас, если не работаете), на ваших детей (по половине суммы).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является поручителем у брата по кредитую. Брат не платит кредит. Машина мужа оформлена на брата. Скоро у брата суд по не выплаченному кредиту. Можно ли сейчас переоформить машину в свою собственность и неоспорит в дальнейшем эту сделку банк.

Судебный пристав арестовала банковскую карту на которую приходит заработная плата. Имеют ли право приставы арестовывать банковские карты на которые перечисляются заработные платы без уведомления должника?

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Мой муж был поручителем у брата, сумма кредита 500 тыс. рублей. Брат кредит не стал платить, банк подал в суд, когда пришли по почте уведомления о суде, выяснилось, что кредит на самом деле был оформлен на третье лицо, и муж подписывал документы не в банке, а в машине брата. По решению суда был направлен исполнительный лист на работу мужа, в течении 2.5 лет из заработной платы удерживалась некоторая сумма. Теперь банк настаивает на аресте нашего имущества, яко бы сумма возмещения долга слишком мала. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк обновить исполнительный лист, т.е повторно требовать возмещение долга, если по исполнительному листу уже идет удержание из з.п.? Возможно ли доказать, что оформление кредита было незаконным?

Ситуация такая мой муж является поручителем у своего брата, брат по кредиту уже не платит год, поручителю без его ведома заблокировали карту на которую приходит пенсия имел ли банк право так поступить если заемщик и второй поручитель живы и здаровы благополучно работают, как поступить моему мужу в этой ситуации.

Состою в браке, но не живем. Муж брал кредит и не платит его. О кредите я узнала когда начали звонить из банка. Теперь банк подает на мужа в суд, и специалист банка мне сказала, что суд может наложить арест на мой счет в банке. Так ли это? На этот счет приходят детские пособия. Муж работает не официально.

Мой муж является поручителем у своего брата. Брат не выплачивает долг. Банк подал в суд. Судебные пристава наложили арест на наш автомобиль. Машина приобретена в браке. Оформлена на мужа. Можно ли избежать ареста авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Костырев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями Костырева выступили его жена и брат.

Через несколько месяцев после приобретения автомобиля Костырев умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя.

Брат Костырева платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший Костырев и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена Костырева является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат Костырева платить по кредиту?

Мой брат является поручителем у знакомого. Тот не платит кредит и у брата арестовали зарплатный счет с целью погашения кредита. Что можно в данной ситуации предпринять? Разве судебные приставы не должны сначала с заемщика взимать все, что можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение