Mуж, ставший поручителем по кредиту у брата, оказался без уведомления арестованным за невыплату кредита - узнали о долге только после списания 15 000 рублей

• г. Владикавказ

Муж является поручителем по кредиту у брата. Брат не платит кредит уже долгое время. Приставы арестовали счёт мужа, куда приходит заработная плата. Списали 15 000 рублей в минус. Теперь муж должен банку, ещё и пеня капает. У нас многотетная семья. Имели право арестовывать счёт без уведомления? На суд не вызывали. Узнали, что является должником после ареста.

Ответы на вопрос (1):

Если есть исполнительный лист, пени не капает. Для начала отмените судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Одновременно муж идет к приставам с паспортом, справкой о составе семьи и справкой 2 НДФЛ - пишет заявление о снятии ареста счета, так как остаток его дохода не соответствует минимальному прожиточному минимуму для трудоспособных граждан (в том числе и на Вас, если не работаете), на ваших детей (по половине суммы).