Обязанности присяжного заседателя - можно ли отказаться от участия и какие санкции за неучастие

• г. Тула

Здравсвуйте! Меня назначили присяжным заседателем-приходило ранее соответствующее письмо. Сегодня прислали приглашение в суд. Могу ли я без отказаться и не учавствовать в никаких судебных заседаниях? Просто без уважиельной причины? Есть ли штрафные санкциии за неучастие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.333 УПК РФ:

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Может, но не обязан. Это возможно только в случае надлежащего извещения (если Вы лично подтвердили получение приглашения - расписались в получении) и, если судья решит обратить лично на Вас внимание. Если через почтовый ящик получили, то можете никак не реагировать.

Также в порядке ч.7 ст. 326 можно написать отказ, если есть причины:

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Штрафные санкции есть. Если по почте прислали обычным письмом и вы нигде не расписывались за обязательство явиться в суд, можете не ходить. Отказаться можно и на суде, ни разу не видел, чтоб кто-то из судей требовал подтверждения уважительности причин отказа. На суде при отборе состава присяжных судья будет задавать кандидатам вопросы. Скажите, что маленького ребенка оставить не с кем и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Недавно получила по почте письмо - меня выбрали в присяжные заседатели. В письме перечислены причины, по которым гражданин не может быть присяжным заседателем. Ни одна из причин мне не подходит, тем не менее мне бы не хотелось быть присяжным заседателем. Могу ли я отказаться? Мои религиозные убеждения не позволяют мне судить кого бы то ни было. Достаточная ли это причина?

С уважением, Елена.

Пришло на госуслуги приглашение для участия в отборе в коллегию присяжных заседателей.

Не имею желания участвовать в таком отборе. Могу ли я отказаться без указания причины? Или просто проигнорировать это приглашение? Есть ли какие-то штрафы за игнор или отказ?

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Могу ли я отказаться быть присяжнм заседателем. Если мне пришло письмо с приглашением в суд?

Пришло письмо-приглашение в суд, быть присяжным заседателем. Я работаю в другом городе, да и желания нет быть присяжным, я далёк от этого. Как отказаться? Можно просто проигнорировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

Меня вызвали в суд (пришло письмо по почте, я за него не расписывался) присяжным заседателем. Никакого желания участвовать в этом процессе я не имею, но у меня нет уважительных причин для отказа.

Правильно ли я понимаю, что это приглашение на ОТБОР в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать данное письмо? Будут ли за это мне какие-либо санкции или штрафы?

Тут файл нельзя вставить, процитирую начало письма: В соответствии с конституцией РФ и на основании постановления судьи Вы вызываетесь в суд, расположенный по адресу... для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.

Если у Вас имеются уважительные причины, просим Вас немедленно сообщить в суд и указать уважительную причину

Заранее благодарю за помощь!

Мне пришло письмо о приглашении в присяжные заседатели, я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я в данный момент быть присяжным заседателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение