Обязанности присяжного заседателя - можно ли отказаться от участия и какие санкции за неучастие

• г. Тула

Здравсвуйте! Меня назначили присяжным заседателем-приходило ранее соответствующее письмо. Сегодня прислали приглашение в суд. Могу ли я без отказаться и не учавствовать в никаких судебных заседаниях? Просто без уважиельной причины? Есть ли штрафные санкциии за неучастие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.333 УПК РФ:

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Может, но не обязан. Это возможно только в случае надлежащего извещения (если Вы лично подтвердили получение приглашения - расписались в получении) и, если судья решит обратить лично на Вас внимание. Если через почтовый ящик получили, то можете никак не реагировать.

Также в порядке ч.7 ст. 326 можно написать отказ, если есть причины:

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Штрафные санкции есть. Если по почте прислали обычным письмом и вы нигде не расписывались за обязательство явиться в суд, можете не ходить. Отказаться можно и на суде, ни разу не видел, чтоб кто-то из судей требовал подтверждения уважительности причин отказа. На суде при отборе состава присяжных судья будет задавать кандидатам вопросы. Скажите, что маленького ребенка оставить не с кем и т.п.