Страховая пенсия насчитывается на день обращения в ПФР или на день наступления страховой пенсии?

• г. Екатеринбург

Страховая пенсия насчитывается на день обращения в ПФР или на день наступления страховой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

СМ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

28.10.2018 года мне исполнилось 60 лет. Обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по возрасту. В момент обращения являлся госслужащим. Сотрудник ПФР сообщил, что мне необходимо уволиться с госслужбы, чтобы получать страховую пенсию по возрасту. В результате чего я отказался от страховой пенсии и остался на госслужбе. Стаж госслужбы 13 лет. Могу ли я назначить страховую пенсию по возрасту, и продолжить работу на госслужбе?

И в дальнейшем, при наступлении min требований по назначению пенсии госслужащего, назначить данную пенсию?

Чем отличается государственная пенсия от страховой? Обязательно ли заключать договор с не государственным фондом для того что бы иметь право на страховую пенсию? ПФР занимается выплатами страховой пенсии или только государственной?

Согласно п.15 ст.15 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для исчисления размера страховой пенсии по старости в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию применяется коэффициент повышения ИПК.

Однако в законе не сказано прямо, применяется указанный повышающий коэффициент к ИПК на день назначения пенсии, или же к ИПК на день возникновения права на получение пенсии.

Кроме того, можно встретить следующую формулу расчета страховой пенсии по старости:

СП = ИПК х СПК + (ФВ х КвФВ), где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии;

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяемый при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

То есть получается, что при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии повышающий коэффициент ИПК вообще не учитывается?..

Я получаю страховую пенсию и получаю доплату социальной пенсией к мроту и почему то пенсию по инвалидности 3 группы вставили в общую пенсию вместе со страховой и социальной пенсией я получаю все вместе. Хотя знаю что пенсия страховая и доплата соц пенсии до мрота это одна пенсия, а инвалидная должна начисляться отдельно от страховой и социальной пенсии.

Про пенсии... будет добавка страховой пенсии. Всем нерботающим или кто в 2018 пойдёт на пенсию? 8800 пенсия.

День добрый! По решению суда о досрочном назначении пенсии - стаж 26 (д/б 25 - мед. стаж), В Решении - назначить пенсию с даты обращения в ПФР. В ввиду новых поправок-с какого числа будет назначена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 02.11.2016 исполнилось 50 лет, выход на льготную пенсию, т.к. я проживают в Норильске. Мне не была начислена разовая выплата 5000 в январе, и до сих пор нет пенсии, прошло два месяца. Как долго насчитывается пенсия после наступления по возрасту? Спасибо.

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

У меня такой вопрос льготная пенсия наступила в 2019 году решение суда вступило в силу 04.04.2020 суд присудил включить периоды учебы в стаж и назначить пенсию с марта 2020 ПФР выдал отказ в назначении пенсии ссылаясь на постановление суда назначить пенсию от даты решения суда а не от даты наступления пенсии правомерны ли действия ПФР и стоит ли подавать в суд на ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение