Страховая пенсия насчитывается на день обращения в ПФР или на день наступления страховой пенсии?

• г. Екатеринбург

Страховая пенсия насчитывается на день обращения в ПФР или на день наступления страховой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

СМ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.