Что делать если даритель выселил из квартиры одаряемого и несовершеннолетнего

его ребенка. Срок дарения 11 лет. Из за конфликтов (клевещет что избивали ее). И грозится подать в суд чтоб забрать дарение обратно. Скажите пожалуйста как поступить можно ли оформить долю квартиры на ребенка, во избежании потери квартиры? Как перестраховаться в этом случаи чтоб не потерять квартиру?

вопрос №16336369

Так собственник и волен сам распоряжаться. Надо подать в суд иск о выселении дарителя из жилого помещения, так как он не является собственником. И все.

Спасибо, буду знать.

Могу предположить что даритель не ВЫСЕЛИЛ одаряемого а одаряемый (мая) сам выселился из квартиры. Одаряемый собственник и пусть вселяется назад-если даритель будет чинить препятствия то подавайте иск на устранение препятствий и вселение с отнесением суд. расходов на неё-может успокоится. Сроки для признания договора недействительным прошли если конечно нет какой-то уж очень уважительной причины для его восстановления. Дарителя вы не выселите т.к по договору за ней сохраняется право на проживание даже при смене собственника.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 15:36)

Выражаю признательность за помощь.

В дарении написано что даритель должен проживать в этом жилье, выселить я думаю не получится. Для подстраховки потери квартиры можно там оформить долю на сына? Или лучше вообще дарственную сделать на сына?

вопрос №16336401

Нет смысла дарить квартиру сыну. Сделку суд может признать недействительной.

Спасибо, все понятно!

По какой причине суд признает сделку не действительной? Если это все будет сделано законно!

вопрос №16336415

Вы как собственник вольны делать со своей квартирой все что угодно, в том числе и подарить долю. Даже продать, хотя с таким обременением вряд ли возьмут. Скажите дарителю, что продаете квартиру... цыганам, за 20%))), может успокоится? По, кстати, оспариванию сделки все сроки вышли.

Благодарю Вас!

Какой-то странный у вас договор дарения: на срок 11 лет и с правом проживания дарителя. Может быть это какой-то другой договор? Договор дарения бессрочный и безвозмездный. В нём можно предусмотреть только право дарителя отменить договор в случае, если он переживёт одаряемого (ст.572, 578 ГК РФ).

Отменить договор дарения в суде крайне трудно. Нужны серьезные основания, на пример наличие уголовного дела в отношении вас по факту причинения умышленного вреда здоровью дарителю. Ненадо слушать советов о цыганах и прочее. Платите за жилье, коммунальные услуги и т.д. не конфликтуйте с дарителем, и все будет хорошо. Еще раз говорю отменить дарение очень трудно.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 14:44)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не договор странный это вы не поняли. Договору уже 11 лет! То есть прошло уже с момента дарения 11 лет. В договоре прописано что даритель проживает там.

вопрос №16336519

Выложите договор дарения, а то всех в заблуждение только вводите, не понятно о чем спрашивая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X