Прекращение трудового договора в период отпуска б/содержания после предоставления справки о беременности - Как защитить свои права?

• г. Москва

Работаю в магазине 5 продавцом. Ушла в отпуск б/содержания и одновременно предоставила директору магазина: Заявление о переходе на легкий труд и справку подтверждающую беременность... И сейчас хотя я в отпуске б/содержания я попала в больницу с воспалением почек, сегодня директор присылает письмо: О расторжении трудового договора в связи и с истечением срока его годности! Устроилась я в июле этого года на место девушке в декрете, при трудоустройстве объяснили что на длительный срок... Как быть? Имеют ли право прекратить договор хотя отдала справку о беременности месяц назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если Вас приняли на работу по срочному трудовому договору на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы), то уволить Вас работодатель имел право на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Во-вторых, это при увольнении работника по инициативе администрации (статья 81 Трудового кодекса РФ) запрещено увольнять работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На увольнение работника на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ не влияют нахождение работника в отпуске или временная его нетрудоспособность.

В-третьих, согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В-четвертых, с вашим вопросом нужно разбираться более подробно при наличии от Вас более полной информации, так как Вы не указали следующую информацию в своем вопросе:

а) Срок вашей беременности.

Б) Есть у Вас письменное подтверждение о передаче вами работодателю в первую очередь справку о беременности.

В) Что конкретно было написано в письме от директора магазина и был ли приложен в копии Приказ об увольнении на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

г) Закончился у вас отпуск без сохранения заработной платы или нет, Вы не указали с какой даты и по какую дату в приказе о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы указано.

Д) Знал ваш работодатель, что Вы временно нетрудоспособны, и у Вас есть ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Только при наличии вышеуказанной информации возможно более объективно разъяснить ваш не простой юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

Срок беременности 18 неделя, В отпуске без содержания я нахожусь до конца ноября. Директор магазина знает что я в положении я всю беременность на сохранении. Директор магазина прислала фото письма в электронном виде пока от СПЕЦИАЛИСТА ОТДЕЛА КАДРОВ: Сообщаем Вам, что в соответ. Со ст.79 ТК, срочного договора от 18.07.2019 г. Заключённого с вами будет расторгнут 30.09.2019 г. В связи с истечением срока его действия! Но взята я была на место женщины ушедший в отпуск! И В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НЕБЫЛО СРОКА ДОГОВОРА.