Бывшая жена мужа подала на алименты, дочке уже 21 год, учится очно. Ему

насчитали задолженность, но не поймём,она и на мат ущерб подала? Это возможно? Он в командировке, с карты сняли все деньги...

вопрос №16336776

Здравствуйте!

А решение получали?

Алименты могут быть назначены только до 18 лет. В 21 год это невозможно. О каком мат. ущербе идет речь также не ясно. Уточняйте у пристава или в суде.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, после исполнения ребенку 18 лет алименты на него взыскать согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) в судебном порядке НЕВОЗМОЖНО.

Во-вторых, если с вашего мужа ранее были взысканы алименты на его несовершеннолетнюю дочь в судебном порядке, а он их платил не в полном объеме и не регулярно, то в этом случае на основании статье 113 СК РФ по заявлению ДОЧЕРИ (она уже совершеннолетняя и имеет право сама за себя постоять в суде и у судебного пристава-исполнителя) судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ произвести Расчет задолженности по алиментам за последние 3 года и оформить это Постановлением, копию которого он обязан был выслать по адресу места жительства вашего мужа.

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, также взрослая дочь вашего мужа или ее мать по доверенности дочери вправе с него взыскать в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ НЕУСТОЙКУ по алиментам и причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-четвертых, действительно для Вас оснований для волнений нет, так как задолженность по алиментам и, возможно, неустойку по алиментам взыскали не с Вас, а с вашего мужа.

А вот вашему мужу потребуется помощь юриста или адвоката, специализирующихся именно по семейным делам, что бы с этими вопросами основательно разобраться.

Судебный пристав-исполнитель Вам лично ничего не обязан разъяснять, если у Вас нет доверенности от мужа, заверенной нотариусом, для представления его интересов по исполнительному производству, возбужденного в отношении вашего мужа на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Бывшая жена вашего мужа с дочерью видимо хорошо сами или с помощью юриста ознакомились с Семейным кодексом РФ и преподнесли вот такой "подарок" вашему мужу и его семье.

Всего Вам доброго.

Уведомлений не было, как снег на голову, мол он не платил до 18 лет. Он на самом деле давал деньги, его родители помогали всячески (золото, деньги), но все по договоренности, без чеков. Она бьёт на то,что надо за учебу помогать платить. Я пойду к приставу, мне ответят на вопросы? Он далеко, у нас есть сын школьник, я теперь без средств.

вопрос №16336827

У Вас нет оснований для волнения.

Взыскать алименты можно только за прошедшие три года при условии, что будет доказано, что отец уклонялся от уплаты алиментов и скрывался.

По поводу учебы, в 2017 году был специальный Пленум Верховного Суда в котором указано, что Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Так сняли все командировочные! Скажите, она могла ещё на ущерб подать? Там сумма почти 700 т р.

вопрос №16336901

Возможно, точно нельзя утверждать не зная всей ситуации, это просрочка по алиментам и пеня за просрочку.

Мужу надо идти к приставам и выяснять по какому делу и каким судом выдан исполнительный лист. Потом в этом суде искать материалы дела.

Вам, без доверенности, ни чего не скажут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X