Где пропущенный срок? Что теперь делать?

Вопрос №16336811

Определением суд вернул частную жалобу т.к. пропущен срок и в жалобе нет просьбы о восстановлении срока по п.2 ст.324 гпк. Но я был в Крыму и определения не получал. По ст. 321 срок обжалования 1 месяц с дня решения. Почему суд определяет 15 дней и не указывает с какого времени. Так же между предыдущим определении о возврате и моей жалобой прошло с 22.08 по 16.09 меньше месяца. Где пропущенный срок? Что теперь делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Уточните дату вынесения решения. Дату фактического получения мотивированного решения, дату направления апелляционной жалобы, дату направления частной жалобы и тогда я вам попробую разобраться в вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16337388

23.07 определение об оставлении апелляционной жалобы без движения - нет квитанции об оплате госпошлины, срок до 13.08. 1.08 квитанция с ходатайством о приобщении сдана в суд. 22.08 другой судья определил вернуть АЖ как не исправленную... Отпуска, бардак, разные ячейки, помощники и пр. ?! Узнал об этом письме из суда по телефону от почтовиков на пляже в Крыму. Тогда говорят, вернём в суд, но в в мой адрес уведомление не носили, почтальон на больничном. Звоню в суд помощнику 1 го судьи. Говорит, что случайно, разные судьи, отпуска... Это 13.09. По интернету срочно шлю частную жалобу на определение от 22.08, которого в глаза не видел. На сайте правосудие 13.09 принято, 16.09 зарегистрировано. 16.09 определение - пропущен срок, вернуть. Нет фразы о восстановлении срока?! Даёт 15 дней на Ж на это определение.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Точно бардак.

Снова придётся подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по ст.112 ГПК РФ на подачу апелляционной жалобы и прям поэтапно расписать когда что было вынесено по датам, когда получено, подтвердить документально указав все в приложении жалобы (почтовые квитанции, конверты с оттиском дат, определение об оставлении жалобы без движения, направление частной жалобы и т.д. )

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16337541

Определение гласит - м.б. обжаловано в ЛенОблсуд в 15 дней путём подачи частной ж. через Гатчинский суд?!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Срок есть у вас еще на обжалование? То обжалуйте конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16337628

Вы рекомендуете апелляционную, а суд частную?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Вы можете действовать в двух направлениях не запрещено, тем более есть нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №1450131

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Вопрос №14098527

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №17090249

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №551311

Что можно предпринять в сложившейся ситуации.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи послана на 7-ой день после ознакомления с мотивированным решением заказным письмом 19.11.07 г. В соответствии со ст.321 ГК РФ мной были соблюдены сроки обжалования, и именно потому просьба о восстановлении срока обжалования в апелляционной жалобе не содержалась. Из-за нарушения контрольных сроков прохождения и доставки письменной корреспонденции заказное письмо было вручено только 30 ноября.

Судья возвращает апелляционную жалобу. В определении мотивирует это тем, что пропущен срок на обжалование решения суда, а заявление о восстановлении срока мной не подавалось. Определение от 03.12.2007 г. отправлено простым почтовым отправлением 07.12.2007 г!, доставлено адресату 12 декабря. В связи с этим обстоятельством у меня не было возможности своевременно обжаловать определение о возврате апелляционной жалобы.

Частная жалоба на определение мирового судьи была подана и зарегистрирована в судебном участке 18.12.2007 г., где, ссылаясь на все эти обстоятельства, содержалась, в том числе, просьба о восстановлении срока обжалования определения. Отдельно заявление о восстановлении срока не подавалось. В тот же день мировой судья отправил дело в городской суд. Наконец, через 3 месяца в городском суде приступили к рассмотрению частной жалобы, но никакого решения судья не принял, поскольку мировым судьей не был восстановлен срок на подачу частной жалобы и отправил дело обратно в судебный участок, сказав, чтобы я ждала повестки.

Вопрос: 1. Должен ли был мировой судья возвратить истцу именно частную жалобу, т.к. не было отдельно подано заявление о восстановлении срока, а не отправлять дело в городской суд?

2. Мог ли судья городского суда, учитывая нарушения мировым судьей ГПК РФ и инструкции по судебному делопроизводству восстановить срок на подачу частной жалобы?

3. Могу ли я теперь по прошествии более 3-х месяцев направить мировому судье заявление о восстановлении срока обжалования?

С уважением, Ольга.

• г. Москва
Вопрос №978955

Помогите разобраться - судья вынесла 15 января определение о возвращении частной жалобы без рассмотрения. Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Вопрос №7914286

Подал жалобу на действие СПИ и о признание наложении ареста не законным. Суд отказал в удовлетворении жалобы. В какой срок подается обжалование определения суда? Определение сказали будет готово через неделю. На суде судья сказала срок обжалования месяц, а почитал в инете что 15 дней. Так какой срок, может ли быть месяц? Чтоб не пропустить сроки.

Вопрос №2598795

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА. СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВИТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ СРОК УСТРАНЕНИЯ ДО 20.08.2013. НАПИСАНО В ОПРЕДЕЛЕНИИ - апелляция жалоба должна быть подана в соответствии с положениями норм ст.321-322 гпк рф, ст.328 гпк рф. Представителю ответчика необходимо уточнить требования в просительной части апеляц жалобы в соответствии с положениями нормы ст.322,328 гпк РФ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, Т.Е КАКИМ ОБРАЗОМ ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЯ И КАКИЕ ИМЕННО? В АПЕЛЯЦ ЖАЛОБЕ Я ПРОШУ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.