Новый закон позволяет не заверять договоры на продажу недвижимости у нотариуса, но регистрация прав собственности приостановлена

• г. Санкт-Петербург

В законе №218-фз от 13.07.2015 г. при дарении, продаже и т.д. доли объекта недвижимости (квартиры) было прописано, что договор надо обязательно заверять у нотариуса. В 2019 г анонсировали новый закон с изменениями, в котором в прописано, что можно договор дарения, продажи и т.д. не заверять у нотариуса. Мы подали документу в госреестр о регистрации прав собственности на долю объекта недвижимости (квартиры) на основании договора дарения оформленного в простой письменной форме без заверения нотариусом. Регистрацию приостановили на том основании, что договор не заверен нотариусом.

Ответы на вопрос (4):

Не надо удостоверять договор у нотариуса, если отчуждаются одновременно все доли по одной сделке.

Договор дарения обязательно должен быть заверен нотариусом.

- см. п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, ст. 163 ГК РФ и ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В данном случае одна доля и так у меня, а вторую мне дарит дочь, чтоб отказаться от приватизации, которая ей была навязана так, как она была ребёнком. Вот,например, есть есть три собственника и у них три равные доли, то если двое дарят свои доли третьему, то надо идти к нотариусу?

В настоящее время требуется нотариальное заверение договора - договор только в нотариально заверенной форме — п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. То есть сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату. Были внесены изменения.