Как увеличить алименты для ребенка-инвалида и покрыть расходы на его лечение?

• г. Ухта

У меня ребенок инвалид, ему 12 лет. Есть отец, я подала на алименты, мне присудили 1/6 от его заработка. У него есть еще 1 ребенок. Моему ребенку нужно лечение которое стоит в месяц примерно 20000 тысяч. Мне естественно такую сумму не потянуть одной. Могу ли я подать на отца ребенка в суд, что бы увеличили алименты или что можно сделать подскажите пожалуйста? Алименты уже 2 ой месяц приходят по 1300 в месяц. Он устроился на другую работу и как я поняла по сумме алиментам сделал самую маленькую белую зп. Есть ли выход в данной ситуации на выплату более чем 1300?

Ответы на вопрос (2):

Просите определеить алименты в твердой денежной сумме.

Вам надо подавать в суд и взыскивать дополнительные расходы, которые являются видом алиментов.

В 2017 году Пленум Верховного Суда указал остальным судам, что Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).