Пожалуйста посоветуйте что мне можно сделать в моем случае, Могу ли я подать на алименты, но при этом отстоять свою квартиру.

• г. Нижнекамск

Я развелась с мужем почти 3 года назад, у нас однокомнатная приватизированная квартира, есть дочь 15 лет, Муж сейчас проживает у своих родителей но из квартиры не выписывается. За то что он все ещё прописан я сама за него плачу При разводе мы договорились что он отказывается от своей доли на квартиру, но чтоб я не подавала на алименты, что он будет и так помогать дочке, Но в реальности он финансово не помогает, на мои слова что я подам на алименты, угрожает что он потребует долю от квартиры. Пожалуйста посоветуйте что мне можно сделать в моем случае, Могу ли я подать на алименты, но при этом отстоять свою квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! А кто является собственником квартиры? Если Вы единственный собственник, то можете смело снимать вашего бывшего мужа с регистрационного учета и взыскивать с него алименты.

Позволю себе не согласиться с предыдущим ответом!

Согласно закону (ст.34 Семейного кодекса РФ и 254 Гражданского кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака: денежные доходы и иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия, иные материальные выплаты; движимое и недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов - является их совместной собственностью.

Надо учесть, что при приобретении одним супругом имущества на свое имя другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь.

Если одним из супругов во время брака была куплена и зарегистрирована на свое имя недвижимость, то возникает совместная собственность супругов на это жилое помещение или иной объект недвижимости. Поэтому если вы приватизировали квартиру во время брака, то эта квартира принадлежит обоим супругам.

Раздел имущества, конечно, может быть произведен и добровольно, но в этом случае супруги заключают соглашение о разделе.

Насколько я понял из вашего сообщения, тот факт, что вы договорились что ваш муж отказывается от своей доли на квартиру, остался лишь на словах, а не на бумаге.