Пожалуйста посоветуйте что мне можно сделать в моем случае, Могу ли я подать на алименты, но при этом отстоять свою квартиру.

• г. Нижнекамск

Я развелась с мужем почти 3 года назад, у нас однокомнатная приватизированная квартира, есть дочь 15 лет, Муж сейчас проживает у своих родителей но из квартиры не выписывается. За то что он все ещё прописан я сама за него плачу При разводе мы договорились что он отказывается от своей доли на квартиру, но чтоб я не подавала на алименты, что он будет и так помогать дочке, Но в реальности он финансово не помогает, на мои слова что я подам на алименты, угрожает что он потребует долю от квартиры. Пожалуйста посоветуйте что мне можно сделать в моем случае, Могу ли я подать на алименты, но при этом отстоять свою квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! А кто является собственником квартиры? Если Вы единственный собственник, то можете смело снимать вашего бывшего мужа с регистрационного учета и взыскивать с него алименты.

Спросить
Пожаловаться

Позволю себе не согласиться с предыдущим ответом!

Согласно закону (ст.34 Семейного кодекса РФ и 254 Гражданского кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака: денежные доходы и иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия, иные материальные выплаты; движимое и недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов - является их совместной собственностью.

Надо учесть, что при приобретении одним супругом имущества на свое имя другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь.

Если одним из супругов во время брака была куплена и зарегистрирована на свое имя недвижимость, то возникает совместная собственность супругов на это жилое помещение или иной объект недвижимости. Поэтому если вы приватизировали квартиру во время брака, то эта квартира принадлежит обоим супругам.

Раздел имущества, конечно, может быть произведен и добровольно, но в этом случае супруги заключают соглашение о разделе.

Насколько я понял из вашего сообщения, тот факт, что вы договорились что ваш муж отказывается от своей доли на квартиру, остался лишь на словах, а не на бумаге.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я с мужем прожила 14 лет в гражданском браке. У меня Мама продала квартиру и разделила доли на моих братьев и сестер, я купила квартиру в ней прописаны я и моя дочь, сын прописан в другой квартире. У мужа есть своя квартира и у него есть свои дети, общих детей у нас нет. Сейчас мы хотим расписаться и я хотела узнать когда мы распишемся мой муж будет иметь долю на мою квартиру? И что сделать чтобы квартира досталась только моим детям?

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Квартира приватизирована на меня и дочь 15 лет (равные доли). Сейчас мы бы хотели выделить долю и моему мужу (отцу дочки) Попросту говоря раньше муж был прописан у родителей, квартиру продали и нужно чтобы у него была доля в моей квартире. Как это правильно сделать и вообще возможно ли все переделать? Дочь согласна.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Развелась с мужем 2 года назад. Я с ребенком (10 лет) прописана в квартире у своих родителей, бывший муж-в квартире у своей мамы (там прописаны-муж, его мама, его сестра и дочь сестры которой 2 года). Квартира у мужа 3-х комнатная. Муж еще раз женился и у него родилась дочь (сейчас ей год). Бывший муж собрался продавать свою квартиру. Вопрос вот в чем-положено что то моему ребенку с продажи квартиры. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Мы с мужем не живём вместе уже 4 года, есть дочь 5 лет. Втроём прописаны в 2-х комнатной квартире (квартиру получали мои родители от работы). Муж сейчас проживает в 2-х комнатной квартире, приватизированной (до брака) на него и его родителей. Выписываться из квартиры муж на словах не отказывается, но и не выписывается. Вопросы:

1. Могу ли я сейчас подать на развод или это увеличит его шансы разделить квартиру? Что я могу предпринять для предотвращения раздела площади?

2. Могут ли родители мужа воспрепятствовать его прописке на свою приватизированную часть площади?

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

По продаже 3-х комн приватизированной квартире. Собственников 6, у каждого, включая и мою несовершеннолетнюю дочь, по 1/6 доли, (т.е. мои 2/6 доли) (она там прописана) хотим продать квартиру, и свои 2/6 доли взять деньгами. У моего мужа тоже приватизированная квартира, ему принадлежит 1/3 доля, вопрос - может ли муж выделить свою долю дочке и как это оформляется, чтобы беспрепятственно продать квартиру с несовершеннолетней дочкой (13 лет) и с ее пропиской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение