Возможно ли выдвинуть требование о выдаче ключей квартиры в рамках другого гражданского процесса при принудительном выкупе микродоли

• г. Москва

Если мною подан иск и принят судом о принудительном выкупе микродоли в квартире к сестре, то может ли она в рамках другого гражданского процесса, являясь третьим лицом выдвинуть самостоятельное требование о выдаче ключей от этой квартиры, где находится её доля? Ведь её доля ничтожна и совместное пользование невозможно, к тому же больше 3,5 лет она не оплачивает коммуналку и ключи я ей дать не могу, так как там моё имущество, а она человек с алкогольной зависимостью.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, нетне может ваша сестра заявить такие требования, тем более в другом процессе.

Чтобы выиграть процесс по "принудительному выкупу" доли сособственника, необходимы три условия: доля должна быть незначительной, выдел доли в натуре не возможен и у сособственника отсутствует существенный интерес в пользовании жилым помещением. Два условия уже есть. Что касается третьего, то одним из доказательств будет являться предложение Вашей сестры о выкупе ее доли. Возможно, у нее есть иное жилье. Так же она может подать встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Все зависит от обстоятельств дела.

Она может в этом же процессе выдвинуть такие требования.

Она вправе выдвигать те или иные встречные требования.

Одним из вполне логичных встречных требований к Вашему иску является как раз требование о вселении, нечинении препятствий в пользовании и передаче ключей.

Второй вопрос, что это более логично выдвигать как требования по встречному иску.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но на практике встречаются и отдельные иски встречного характера, в этом случае суды, как правило, объединяют производство по таким делам, чтобы не допустить вынесения взаимоисключающих решений.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде. В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Обращаю Ваше внимание, что и 20 (40, 100, 200...) бесплатных вопросов не могут заменить одной квалифицированной работы юриста по делу, так как в рамках бесплатных ответов не осуществляется глубокий анализ Вашей проблемы, не исследуются и не редактируются документы и т.д.

Мне совершенно непонятно, почему один из ответивших ответил, что "сестра не может заявить такие требования", что, разве сестра недееспособна или на нее не распространяется право обращения в суд, предусмотренное ст.ст. 3, 4 ГПК РФ?

От того, что вопрошающий не желает удовлетворять требования сестры, вовсе не означает, что суд не может их удовлетворить, вынеся соответствующее решение.

Тут другое дело, что будучи в каком-то процессе третьим лицом, такие требования именно в том процессе могут и не принять от третьего лица, но при этом суд ей разъяснит право обратиться с отдельным иском. Хотя в данном случае более уместно заявить встречный иск к Вашему иску.