Возможно ли выдвинуть требование о выдаче ключей квартиры в рамках другого гражданского процесса при принудительном выкупе микродоли

• г. Москва

Если мною подан иск и принят судом о принудительном выкупе микродоли в квартире к сестре, то может ли она в рамках другого гражданского процесса, являясь третьим лицом выдвинуть самостоятельное требование о выдаче ключей от этой квартиры, где находится её доля? Ведь её доля ничтожна и совместное пользование невозможно, к тому же больше 3,5 лет она не оплачивает коммуналку и ключи я ей дать не могу, так как там моё имущество, а она человек с алкогольной зависимостью.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, нетне может ваша сестра заявить такие требования, тем более в другом процессе.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы выиграть процесс по "принудительному выкупу" доли сособственника, необходимы три условия: доля должна быть незначительной, выдел доли в натуре не возможен и у сособственника отсутствует существенный интерес в пользовании жилым помещением. Два условия уже есть. Что касается третьего, то одним из доказательств будет являться предложение Вашей сестры о выкупе ее доли. Возможно, у нее есть иное жилье. Так же она может подать встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Все зависит от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Она может в этом же процессе выдвинуть такие требования.

Спросить
Пожаловаться

Она вправе выдвигать те или иные встречные требования.

Одним из вполне логичных встречных требований к Вашему иску является как раз требование о вселении, нечинении препятствий в пользовании и передаче ключей.

Второй вопрос, что это более логично выдвигать как требования по встречному иску.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но на практике встречаются и отдельные иски встречного характера, в этом случае суды, как правило, объединяют производство по таким делам, чтобы не допустить вынесения взаимоисключающих решений.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде. В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Обращаю Ваше внимание, что и 20 (40, 100, 200...) бесплатных вопросов не могут заменить одной квалифицированной работы юриста по делу, так как в рамках бесплатных ответов не осуществляется глубокий анализ Вашей проблемы, не исследуются и не редактируются документы и т.д.

Мне совершенно непонятно, почему один из ответивших ответил, что "сестра не может заявить такие требования", что, разве сестра недееспособна или на нее не распространяется право обращения в суд, предусмотренное ст.ст. 3, 4 ГПК РФ?

От того, что вопрошающий не желает удовлетворять требования сестры, вовсе не означает, что суд не может их удовлетворить, вынеся соответствующее решение.

Тут другое дело, что будучи в каком-то процессе третьим лицом, такие требования именно в том процессе могут и не принять от третьего лица, но при этом суд ей разъяснит право обратиться с отдельным иском. Хотя в данном случае более уместно заявить встречный иск к Вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

БЖ заявляет требование о вселении и отдельное требование о выдаче комплекта ключей. Я чтобы она жила совершенно не против, но она в этот город ехать не собирается и по всей видимости планирует передать ключи третьим лицам типа своего представителя, чтобы та тут хозяйничила. Вопрос подразумевает ли вселение выдачу ключей в процессе вселения или требование выдачи ключей может быть удовлетворено отдельно? Я к тому что сама БЖ вряд ли когда поедет вселяться. Могу ли я оспорить это отдельное требование сказав что ключи БЖ может получит при вселении?

Имеет ли право моя бывшая супруга требовать свободный доступ в квартиру после развода а именно дубликат ключей? Может ли она сдать часть квартиры жильцам либо продать без моего ведома? Она купила новую квартиру в ипотеку (если не врет), а эта квартира находится в нашем с ней совместном пользовании. Каким образом она может получить ключи от квартиры если я категорически против, т.к. она даже в моем присутствии умудрялась стащить мои документы и связку ключей, и это при том, что позволил ей вывезти беспрепятственно почти все, что было совместно нажито за 14 лет. И какую часть квартиры она может продать, если доли не определены. Прописаны 5 человек в 3-х комнатной квартире.

Моей тетей составлено завещание: квартира на меня, все остальное движимое имущество на мою сестру. Я вступила в наследство, сестра - нет. Ключи от квартиры у моей сестры. Она мне их не отдает. Говорит, что их выбросила. Имеются наследники по закону - моя тетя, вступившая в наследство. В квартире хранится имущество тети. Я подала в суд иск на устранение препятствий: истребование ключа и вселение.

Будет ли принят или отклонен мой иск? Что будет с имуществом (мебель, вещи), хранящимся в этой квартире, если сестра в наследство не вступила, а тетя - вступила? Имею ли я права взломать дверь в квартиру, где хранится имущество, которое мне не принадлежит?

Я дольщик 1/4 в двухкомнатной квартире, 40 кв/м. Другой дольщик хочет принудительно выкупить долю. В пользовании квартиры я незаинтересован. Когда мое право на наследование заканчивается, после решения судом о принудительном выкупе или после выплаты суммы назначенной судом? Откуда возьмут сумму выкупа? Сумму выкупа назначаю я? Оценочная контора?

Несколько лет пытаюсь продать долю в квартире, где частью долей владеет сестра, она же там проживает и прописана. Выкупать мою долю она отказалась, третьим лицам квартира не продается, так как сестра всячески препятствует продаже. Плачу за свою долю по выделенному счету, не проживая в ней. Могу ли я заставить сестру продать квартиру через суд и получить деньги за свою долю?

Так вот сестра жены является наследником части квартиры, жена так же наследник. В квартире никто не живёт, коммуналку за квартиру оплачивает жена. Может ли жена стать опекуном через суд, но оставить сестру в интернате? Если нет, то как можно компенсировать часть коммуналки в такой ситуации?

Я дольщик 1/4 в двухкомнатной квартире, 40 кв/м. Другой дольщик хочет принудительно выкупить долю. В пользовании квартиры я незаинтересован. Коммунальные платежи не оплачиваю. Когда мое право на наследование заканчивается, после решения судом о принудительном выкупе или после выплаты суммы назначенной судом? Откуда возьмут сумму выкупа? Сумму выкупа назначаю я? Оценочная контора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной сестры такая проблема. В совместном браке они купили 3-х комнатную квартиру, квартира была оформлена на мужа. В квартире были прописаны муж, моя сестра и их дочь. На данный момент дочь является совершеннолетней Раздела квартиры и имущества нажитого в совместном браке сестра не делала. Сейчас муж подарил свою долю дочери. Дочь требует чтобы моя сестра выписалась из квартиры так как мол за квартиру не платит Сестра работала вахтовым методом в г Сан-Петербурге и трудовую книжку потеряли при пересылке почтой, Выслали только ксерокопию трудовой книжки, а с ней на биржу труда на. учет не ставят и на работу не принимают. Посоветуйте может ли дочь выписать из квартиры свою мать, ведь квартира и имущество не было разделено судом. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Здравствуйте, в мое отсутствие в квартире сделана незаконная перепланировка и переустройство без моего согласия. Теперь квартира находится в аварийном полуразрушенном состоянии. Перепланировка совершена лицом прописанном, но уже длительное время (около 30 лет) не проживающем в квартире. Сейчас мной подан иск о прекращении права пользования жилым помещением и меня интересует есть ли возможность в рамках гражданского разбирательства сделать экспертизу состояния квартиры и оценки затрат по восстановлению квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение