Жалоба заключенного на нарушение Конституционных прав и свобод в КС РФ - подача представителем

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Статья 333.23. Налогового кодекса РФ установлены Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации

1. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при направлении запроса или ходатайства - 4 500 рублей;

2) при направлении жалобы организацией - 4 500 рублей;

3) при направлении жалобы физическим лицом - 300 рублей.

2. По делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при обращении организации - 3 000 рублей;

2) при обращении физического лица - 200 рублей.

3. Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

4. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.35 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

Хочу подать жалобу в Конституционный суд, на нарушение моих коституционных прав одной из статей Градж. Кодекса, примененной судом по моему делу. В ст 38 закона "О кнституционном суде" говорится, что к жалобе прилагаются 1) текст акта, подлежащего проверке.

Что это такое в моем случае и где его брать? Какая сумма госпошлины на сегодняшний день 720 или 100 руб? помогите разобраться. Спасибо.

С какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок? (Притом что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод подается на закон примененный судом первой инстанции)

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования?

Помогите подготовить индивидуальную жалобу на нарушение конституционных прав и свобод граждан в Конституционный Суд РФ в порядке пункта 3 статьи 3 ФКЗ от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ « О Конституционном Суде РФ» с обоснованием допустимости жалобы и неконституционности примененного в конкретном деле закона - Нарушение конституционной свободы совести и вероисповеданий. Например от какой-нибудь религиозной организации.

Гражданин С обратился в конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод. Какие будут действия Прокурора? Он должен рассмотреть эту жалобу? Или написать отдельно и отправить ее в суд?

Была подана жалоба в Конституционный Суд РФ, секретариат возвратил жалобу со всеми документами указав о не соответствии жалобы установленным законом требований.

Возможно ли подача такой же жалобы с устранением допущенных нарушений, и приложением старой квитанции об оплате гос пошлины?

С уважением Владимир.

Направил жалобу в Конституционный суд, а подпись в жалобе забыл поставить и госпошлину не приложил. Если следующим днём в догонку отправить письмо со ссылкой на номер первого письма с подписанным экземпляром жалобы и квитанцией оплаты госпошлины примут ли к рассмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

1. Если отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ дальше подавать надзорную жалобу Председателю ВС РФ? В данной жалобе надо переписывать все аргументы из кассационной жалобы, которая подавалась в СК ВС РФ?

2. Если в решении суда аппеляционной инстанции нарушены конституционные права, могу я как гражданин РФ обратиться в Конституционный суд? Если ДА, то как называется документ (жалоба или др) и какая жалоба (кассационная, надзорная или как то по другому). Какие существенные требования к жалобе, которая подается в КС РФ?

Вопрос: с какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований п.2 ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации, которая гласит:

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок?

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования в президиуме верховного суда республики?

4. С момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делал Верховного Суда РФ.

5. С момента завершения его обжалования в ЕСПЧ.

При этом важно учесть, что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод, подается на закон примененный на стадии рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение