Я прописана и проживаю в квартире, собственник которой умер 15 лет назад.

Я прописана и проживаю в квартире, собственник которой умер 15 лет назад. Родственником он мне не приходился, оплату квартиры я производила все эти 15 лет. Могу ли я стать собственником этого жилья?

вопрос №16337486

Пункт 1 ст. 234 ГК РФ устанавливает, что физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на него (приобретательная давность).

Спасибо за полезный совет!

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете, для этого обратитесь в суд со всеми документами, которые подтвердят факт пользования квартирой.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X