Может ли быть наложен арест на пенсию, переведенную на дом? И что делать, если не уведомляли о суде и исполнительном производстве?

• г. Нижневартовск

У меня наложили арест на квартиру и все мои счета (я не работающий пенсионер, пенсия 10000 рублей). С карты всю мою пенсию снимают до копейки, даже не остаётся на квар. Плату. Сейчас перевела пенсию на дом, будут носить на квартиру. Могут ли они наложить арест и на это? Т. е. могут ли заблокировать и там пенсию или все таки я буду получать её на руки?

2)Кстати, прошло уже больше 11 лет с того времени, как я брал кредит (у меня был поручитель) по некоторым обстоятельствам я не смог дальше платить и спустя 11 лет поручитель подал на меня в суд. Меня никто не уведомлял о возбуждении судо-производстве, о решении суда, о исполнитнльном производстве и что был наложен арест. Я живу за 2 тысячи км. от истца и где проходил суд и я не присутствовал не на одном суде (а он оказывается был в декабре 2018 года). я просто не знал. Подскажите пожалуйста, у меня будут так-же продолжать снимать деньги с пенсии, тем самым вгонять меня в ещё большие долги (ЖКХ и т. д.)или все таки будут носить деньги на дом.

И законны ли их действия, если они меня даже не уведомляли о суде и судо-производстве. Т разве срока давности не существует?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Таким образом, если вы 3 года не платили по кредиту, и банк естественно знал об этом, то даже если он обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности, а вы, в свою очередь, заявите о пропуске банком СИДа, суд откажет в удовлетворении требований банка за истечением срока исковой давности и вынесет решение в вашу пользу.

Однако есть важный нюанс, если вы в суде не сообщите о пропуске СИДа, суд сам не будет принимать это во внимание и вынесет решение так, как будто этот срок не нарушен. Поэтому всегда идите в такой ситуации в суд и говорите о пропуске СИДа

Что касается взыскания всей пенсии не имеют права, не более 50 %,

Пенсию вам будут приносить 50%. Если вынесен судебный приказ, то отменяйте его получив копию его от мирового судьи. На сайте ФССП смотрите номер судебного участка мирового судьи и номер судебного приказа.

Если было вынесено решение, то получать копию, восстанавливать сроки для подачи апелляции и подавать саму апелляционную жалобу. С материалами дела желательно в суде знакомится и снимать с них фотокопии для работы. Как вы будете это делать? Нанимайте юриста, выдавайте ему нотариальную доверенность.

Поручитель за вас заплатил и теперь вы ему должны. Всё справедливо.

Дело в том, что в суд подал мой поручитель, который выплачивал часть моего займа по кредиту. В таком случае тоже применяется срок давности? И могу ли я сейчас обжаловать судебное постановление и заявить о сроке давности?

Ответ отключен модератором

Сроки давности вами, по-видимому, уже пропущены. Ведь прошло уже больше 30 дней после того, как вы узнали об очередном списании средств с пенсионного счета?

1.Попробуйте, все-таки, обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного акта (не знаю что у вас, судебный приказ или заочное решение).

2. Параллельно обратитесь в суд с просьбой об уменьшении процентов по взысканию. Здесь есть перспективы на уменьшение, смотрите кассационное определение № 45-КГ 16-27 Верховного суда (можно на него сослаться в суде).