Как составить заявление в суд для установления отцовства и оформления пенсии на ребенка при отсутствии отцовской фигуры в свидетельстве о рождении?

• г. Артемовский

Как правильно написать заявление в суд для установления отцовства, у сестры умер гражданский муж, есть дочь, сестра хочет оформить пенсию на ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке устанавливать факт признания отцовства

В судебном порядке устанавливать факт признания отцовства. Образцы есть на стендах в судах (или в интернете).

Надя! В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).