Проблемы с правом собственности на дома в сельской местности - отсутствие газового счетчика и высокие тарифы

• г. Йошкар-Ола

В сельской местности существует масса домов, документы на владение которых оформлены в советское время местными сельсоветами, без участия БТИ, регистрационной палаты, без купчей, заверенной у нотариусов. Имеется лишь домовая книга, расписка о получении денег очередным продающим.. Но новые владельцы не имеют права поставить газовый счетчик. И приходится платить за газ по площадным тарифам.

А это в зимний период в 2 раза более, а в летний в 15 раз более чем по счётчику.

Хозяин умер лет 20 назад., и в доме сменилось несколько владельцев. Наследники тоже либо умерли или разъехались. Поэтому очень затруднительно и накладно оформить право собственности в соответствии с существующим порядком. Такие дома стоят в несколько раз дешевле. И обычно их разбирают после отключения коммуникаций. Но если жилец будет платить по тарифу даже по квитанциям приходящим на имя умершего., это устраивает газовую компанию. Вот и вымирают сёла. Почему такое тупиковое. Положение?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на данный дом. На основании решения суда можно зарегистрировать право собственности в Росреестре.