Я гражданин ДНО и скоро получу гражданство РФ, нужли ли мне менять ВУ Украины на Российское?

• г. Москва

Я гражданин ДНР и скоро получу гражданство РФ, нужли ли мне менять ВУ Украины на Российское?

Ответы на вопрос (1):

При получении гражданства РФ Вам необходимо заменить права на Российские. Положения правовой нормы (статья 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"), позволяющее управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ не применимы, они распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".