Адвокат истца подделал подписи на квитанции по оказанию услуг на составление

искового заявления и в уточнение к исковому заявлению. Каких либо договоров или соглашений в суде не было предъявлено. Вопрос 1. Что можно сделать с адвокатом за потделку подписи доверителя 2. Правомерны ли будут уточнение к исковому заявлению с потдельной подписью и 3. Возможно ли оспорить требование по взысканию оплаты за составлению иска с потдельной подписью.

vip
вопрос №16337736

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку.

1. Можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет по ст.303 УК РФ и заявить о подлоге доказательств, якобы подтверждающих расходы стороны по делу.

2. Неправомерны, если подпись поддельна.

3. Да, т.к. поддельные документы. Можно факт подделки подтвердить почерковедческой экспертизой в рамках заявления о преступлении либо потребовать в гражданском процессе (ст.79 ГПК РФ). Но больше смысла в рамках уголовного дела - не нужно будет оплачивать расходы на эксперта.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 00:41)

Хорошо

1. За подделку подписи доверителя можно подать жалобу в адвокатскую палату региона. Это прямое нарушение КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

(Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года).

2. Если в суде не было заявлено о подложности подписи, то уточнение (39 ГПК РФ) будет принято судом.

3. Оспорить можно всё. Как правило в судебном порядке.

Отлично

Напишите заявление в СК о привлечении адвоката к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ. Заявите в суде, что адвокат подделал подпись доверителя. Проинформируйте адвокатскую палату о действиях адвоката истца. Предварительно сфотографируйте документ с подделанной подписью. Ходатайствуйте в суде о признании уточнений к иску с подложной подписью недействительными.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 00:44)
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подавать заявление о подделке документов/фальсификации доказательств ст 327, ст 303 УК РФ бесполезно, нет состава. Если есть доверенность с правом подписи, тем более если доверитель сам ничего не оспаривает и со всем согласен.

Это, скорее, недопустимые доказательства, нарушение ст 55 ГПК РФ, отличный повод для обжалования процессуального решения. Оспорить не только можно, но и нужно.

Грамотный ответ

Здравствуйте. Напишите заявление в Следственный комитет. По данному факту. В ч. 1 ст. 303 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле или его представителем.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 303 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Вы можете подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган Следственного комитета РФ. По вашему заявлению в порядке, установленном ст. 144, 145 УПК РФ,

будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой будет принято решение:

о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Далее; оспорить требование по взысканию оплаты за составлению иска с поддельной подписью. Можно только ЕСЛИ будет установлена ВИНА Адвоката по ПРИГОВОРУ суда, ВСТУПИВШЕГО в ЗАКОННУЮ силу. А доказать вину очень не просто по таким делам. А подчерковедческая экспертиза может и не дать положительных результатов, что именно этим а не другим лицом была подделана подпись. Тогда дело прекратят за недоказанностью.

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 01:23)
Это лучший ответ

1. На адвоката можно подать жалобу в Адвокатскую палату Челябинской области, которая расположена по адресу: 454080, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

Но. Подать жалобу Вы можете только на подделку подписи в квитанции. Тот факт, что он расписался за истца в уточнении абсолютно законный, поскольку у него наверняка имеется доверенность с правом подписи.

Аналогичным образом можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ). Соответственно, я полагаю, уточнение вполне законным.

3. Вот это вполне реально. Заявляйте в суде ходатайство о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Либо второй вариант - заявлять о подложности доказательства по ст. 186 ГПК РФ.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Очень грамотно и по существу

1. Заявление в следственный комитет и привлечь по ст.327 УК РФ.

2. Если будет доказано, что поддельна, то не правомерно конечно

3. Отдельно нужно оспаривать или по ст.79 УПК РФ заявить экспертизу подписи.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Можете обратиться в суд с возражения ми и оспорить. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

1. Нужно суду заявить о подложности подписи:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В случае выявления подложности квитанции суд направляет определение в МВД о проверке наличия состава преступления.

2. Да, уточнения правомерны.

3. Да, возможно оспорить требование о взыскании судебных расходов при выявлении подложности доказательства.

Выражаю признательность за помощь.

Тут соответственно несколько вопросов, что же указано в доверенности, которая у адвоката, возможно есть право подписи и искового и соответственно уточнения искового заявления. Заявление о взыскании судебных издержек, так же возможно подписние поверенным-адвокатом. Все зависит от содержания доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ и что бы не обвинили в заведомо ложном доносе ст.306 УК РФ,Вы ознакомтесь с материалами дела и доверенностью, имеете право на это.

Кроме того,КТО УСТАНОВИЛ, что подписи поддельные, истец сам об этом заявлял? ,люди по разному подписываются.

Пишите возражения, на заявление о взыскании судебных издержек.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X