Может ли родная мать подать на лишение дееспособности девушки из-за ее сбегания из дома и наличия психического расстройства?

• г. Курск

Здравствуй помоги те мне пожалуйста разобратся в одной ситуации у моей девушки ее родная мама подала на нее в суд на лишение деяспособности лишь за то что она я кобы сбежала из дома могут ли снять с моей девушки деяспособность если она на третьей группе. Она может за собой ухаживать и заботится умеет ходить писать читать но у нее есть не большое психическое растройство могут ли вообще снять с моей девушки деяспособность если моя девушка сама ко мне переехала жить но не сбегала из дома подскажите такое вообще может быть.

Ответы на вопрос (1):

Группа инвалидности с дееспособностью не связана, она определяет трудоспособность. Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если она отдаёт отчёт своим действиям и может руководить ими, то её не признают. Главное - не уклоняться от проведения экспертизы.