Жалоба по несоблюдению Федерального закона об образовании в Российской Федерации - статья 41. Куда обратиться?

• г. Южно-Сахалинск

Есть замечание по не соблюдению: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Куда подать жалобу? В Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, вы вправе направить жалобу в прокуратуру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте изменения в статье: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Что входит в понятие государственной социальной помощи? Как ее получить, чтобы оформить стипендию?

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации статья 13 пункт 4. Может ли медицинское учреждение ответить на запрос прокуратуры без согласия пациента согласно этой статьи.

В 2017 году вышел новый закон об образовании, согласно которому право на получение социальной стипендии имеют студенты, получившие государственную социальную помощь. Но в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.07.2016 N 312-ФЗ (последняя редакция), отмечается, что Положения части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года. В университете продолжают выплачивать социальную стипендию по старым справкам, но повышенную социальную стипендию не выплачивают, требуют справку в соответствии с новым законом. Являются ли действия университета правомерны?

В Семейный кодекс внесены изменения, касающиеся права приема в государственные образовательные учреждения детей из одной семьи.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2 декабря 2019 года 14:05

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 ноября 2019 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Эта поправка уже вступила в силу? Я правильно поняла, что мой старший ребёнок учится в школе, но мы теперь живём не на закрепленной к ней территории. Мой младший может в 20 году поступить в эту школу?

Пож-та является ли сейчас ординатура основным местом работы (согласно Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации) заранее спасибо.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016 г.) "Об образовании в Российской Федерации" Этот закон действует по всей территории РФ или только по Волгограду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ст.108 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обучаюсь в негосударственном ВУЗе, в котором не предусмотрены зачетные книжки... Могут ли мне отказать в выдаче зачетной книжки руководствуясь частью 4 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации? Что в данной статье понимается под Иными категориями обучающихся и Локальными нормативными акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение