Можно ли не указывать в иске госпошлину?

Я подала иск в суд на заемщика без указания на неустойку, т.е. я написала заявление о частичном отказе от исковых требований в виде неустойки. Но госпошлину я платила. Можно ли указать также в заявлении что я отказываюсь от части исковых требований по части госпошлины?

вопрос №16338035

Можете сделать такое указание.

Спасибо за понятный ответ!

Это называется заявление о частичном возврате госпошлины при уменьшении цены иска

Можно подать отдельно, а можно в просительной части заявления о уменьшении цены иска.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Указываете конкретную сумму морального вреда. Судом будет снижена, при необходимости.


юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Денис, возражения подаются не на имя судьи, а на имя суда рассматривающего дело. И это не ходатайство, а именно возражение на исковое заявление.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Цена иска указывается только в заявлениях по имущественным спорам. Размер алиментов указывать нужно. По закону на 1 ребенка -1/4, на 2 - 1/3 , на 3 и более - 50%.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X