Может ли МФО подать в прокуратуру? Если меня уже опрашивал участковый по поводу не выплаченного займа.

• г. Ухта

Может ли мфо подать в прокуратуру? Если меня уже опрашивал участковый по поводу не выплаченного займа.

Ответы на вопрос (3):

МФО вправе обратиться в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (Закон о прокуратуре... № 2202-1). Таким образом, Да, если МФО уже обращались к участковому и последним принято решение, не в полной мере удовлетворяющее их требования, они могут обжаловать решение участкового и обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, МФО вправе обратиться в прокуратуру, однако положительного результата последнее не добьется, поскольку сложившиеся между МФО и Вами отношения носят гражданско-правовой характер, а поэтому прокурор представит ответ, в котором разъяснит право МФО на обращение в суд.