Обязаны ли мы оплачивать долг умершей должницы, если иск приходит на ее имя по нашему адресу, хотя мы купили ее дом год назад?

• г. Нальчик

Должница умерла полтора года назад, а дом за год до этого продала нам, должны ли мы оплачивать её долг, так как приходит иск на её имя по нашему адресу.

Ответы на вопрос (5):

Нет, ее долги будут оплачивать принявшие наследство ее наследники в пределах стоимости наследственной массы.

За умершего долги возвращают его наследники в пределах размера наследуемость имущества. Вы не обязаны платить, если не являетесь наследниками.

Нет, Вы не должны оплачивать чужие задолженности.

Напишите в суд заявление, что должница не проживает с..., т.к. продала имущество по ДКП от и переход права собственности оформлен в Росреестре за №...

Долги бывшего собственника вашего дома к вам отношения не имеют. Просто известите суд, чтобы на этот адрес больше ничего не направляли.