Пенсия 14328 но в неё входит 30 процентов северных. Минимальная пенсия по РФ 14100. как 30 процентов должно.

• г. Тайга

Пенсия 14328 но в неё входит 30 процентов северных. Минимальная пенсия по РФ 14100. как 30 прцетов должно.

Ответы на вопрос (1):

Не устанавливает законодательство минимальной страховой пенсии. Есть нечто совершенно иное.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.