Может ли работающий папа у себя на работе оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама не работает?

• г. Красноярск

Может ли работающий папа у себя на работе оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама не работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работающий отец может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособие.

Для этого отец ребёнка должен принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка - с с её работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Если мать ребёнка безработная, отцу необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребёнка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Спросить
Пожаловаться

Может ли папа оформить детское пособие в соц защите по уходу за ребенком до 1,5 лет, папа не работает. Мама работает.

Может ли мать оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет без предоставления пособия? При этом папа оформляет на себя пособие и работает. Как это можно сделать?

В семье 15.04.2014 родился ребенок, мама не работает и не оформляла никаких пособий и выплат по случаю рождения дочки. Папа устроился на новое место работы с 04.08.2014 и хочет оформить пособие по уходу за ребенком. В бухгалтерии по месту работы папы сказали, что нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, написать заявление о переходе на неполный рабочий день и тогда с момента заявления будет начисляться пособие. С переходом на неполный рабочий день согласна - ведь получается он оформляет отпуск и ухаживать за ребенком соответственно нужно папе. Из той информации, что я нашла в интернете, поняла, что пособие папа может оформить и получать с даты рождения ребенка. Вопрос: можем ли мы оспорить и пересчитать пособие с даты рождения ребенка или хотя-бы с даты приема на работу папы?

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Имеет ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет папа, если мама выходит на работу после декретного отпукса по беременности и родам. Папа нигде не работает и на службе занятости не стоит. У мамы ребенок второй, а у папы первый.

Я гражданинка Казахстана, супруг РФ. Ребёнок имеет гражданство РФ. Может ли работающий супруг оформить пособие по уходу за ребёнком, если мама не работает и ухаживает за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете по уходудо 1,5 лет, (устроена официально) реьенку оформляется инвалидность, может ли папа наш оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом на себя, если он не официально работает?

Кто может получать денежное пособие по уходу за ребенком кроме мамы и папы (если мама выходит на работу), как это оформить, сколько составляет выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение