Может ли работающий папа у себя на работе оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама не работает?

• г. Красноярск

Может ли работающий папа у себя на работе оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама не работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работающий отец может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособие.

Для этого отец ребёнка должен принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка - с с её работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Если мать ребёнка безработная, отцу необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребёнка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).