Правомочности депутатов - смена созыва и влияние председателя

• г. Уфа

С какого момента заканчивается полномочия депутата старого созыва и с какого момента начинается полномочия вновь избранного? Имеет ли право председатель совета депутатов старого созыва присутствовать во время собрания депутатов нового созыва при избрании Главы сельского поселения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полномочия депутатов прекращаются со дня начала работы сельской думы нового созыва

3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.

У главы полномочия прекращаются в таком же порядке. На мой взгляд, предыдущий глава вправе присутствовать на собрании новых депутатов.

Спросить
Пожаловаться

В сельском поселении исполняющим обязанности председателя Совета депутатов является Глава сельского поселения (по Уставу), Председатель Совета без права голоса, не являющийся депутатом, ведет заседания Совета. На закрытом заседании Совета имеют право присутствовать только депутаты. Вправе ли такой председатель присутствовать на закрытом заседании Совета, на котором имеют право присутствия только депутаты?

У нас были 13 сентября выборы депутатов сельского собрания. У нас была две группы кандидатов которые выдвигались за конкретных кандидатов глав сельских поселений. В группах было по 4 кандидата, а нужно выбрать 7 депутатов. Значит у одной группы 4 депутата, а другой 3 депутата, то есть одна группа оказалось в проигрыше. У выигравшей группы семейные родства. Они, депутаты должны избрать главу сельского поселения, председателя собрания сельских депутатов и двух депутатов районного собрания. Уставом сель поселения тоже нет ясности.

Какие права имеет проигравшая группа депутатов то есть три депутата из семи, на счет регламента, квоты имеем ли мы право бойкотировать то есть не ходить на сессии и собраний сельских депутатов. Имеет ли полномочия эти четыре депутата из семи, провести все процедуры избрания главы и депутатов районного собрания?

Заранее благодарю.

Депутат сельского поселения подаёт документы на конкурс главы поселения. В случае избрания его главой, куда пишется заявление о сложении полномочий депутата: в ИКМО или Совет депутатов поселения?

Если из 11 депутатов сельского поселения 4 депутата сложили полномочия по собственному желанию, может ли Совет избрать главу поселения на основании представленной конкурсной комиссией кандидатур, если по Положению об избрании главы для обеспечения кворума должны присутствовать 2/3 депутатов от установленного числа и более половины от установленного числа голосов хватает для принятия решения об избрании.

Я Депутат городского поселения. Вопрос? Может ли глава городского или сельских поселений выполнять функции депутатов этих советов? Или районного совета!? У нас глава сельского поселения является председателем районного совета депутатов! Главы поселений избирались как главы а не депутатами! Теперь их назначили депутатами! По сути они же исполнительная власть! Депутаты-законодатели.

В представительном органе местного самоуправления сельского поселения второго созыва один из депутатов осуществлял полномочия на профессиональной (постоянной, платной) основе. Этот депутат был назначен на должность, полномочия по которой исполнялись на платной основе решением Совета депутатов и Распоряжением Главы поселения, избираемым из числа депутатов. В дальнейшем, депутат был досрочно освобожден от исполнения полномочий на платной основе также Решением Совета депутатов и уволен распоряжением Главы поселения. Однако запись в трудовую книжку депутата внесена не была, так как депутат ее не предоставлял и все время осуществления полномочий держал ее дома. В 2013 году полномочия второго созыва депутатов закончились, был избран новый состав и новый глава поселения. Уволенный депутат в 2014 году предъявил требования о внесении ему записи в трудовую книжку и обратился с жалобой в инспекцию труда. По предписанию инспекции запись в трудовую книжку была внесена уже новым главой поселения. В настоящее время уволенный депутат подал иск в суд с требованием признания факта его увольнения подпадающим под п.2 ст 81 ТК, то есть по сокращению штата, требованием об изменении записи в трудовой книжке на п.2 ст.81 и требованием о выплате выходного пособия в размере трех месячных заработков (дословная цитата). Все эти требования предъявлены уже в новому составу представительного органа и к новому главе поселения, которые фактически не имели трудовых отношений с указанным депутатом. Как действовать совету депутатов в этом случае? Является ли совет депутатов, формируемый на основе прямых выборов населением поселения и новый глава поселения, избранный из числа депутатов нового представительного органа правопреемником предыдущего совета депутатов и главы поселения и может ли быть ответчиком по трудовому спору в этом случае? На чем лучше основывать свои возражения в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас по-новому проходят выборы глав администраций поселений. Сначала конкурсная комиссия выбирает претендентов из преложеных кандидатур, проходят тестирование и собеседование, а потом совет депутатов уже выбирает из двух кандидатур. Полномочия старого главы заканчиваются в день избрания нового главы. В течении 5 дней новый должен предоставить докумет, что он уволен с прежней работы. Кагда нужно уволить старого главу?

2 месяца назад сняла полномочия председателя Совета депутатов сельского поселения. Могу я дальше оставаться просто депутатом Совета депутатов?

Глава сельского поселения, исполняющий полномочия председателя совета депутатов имеет право быть учредителем в 4-х организациях и руководителем в 2-организаациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение