Возможно ли взять опекунство над внуком при наличии долгов и ситуации с алиментами?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста могу ли я взять опекунство над внуком (внуку 5 мес) если у меня есть долги за квартиру и по алиментам (отказалась от ребёнка инвалида)? Мама внука не справляется.

Ответы на вопрос (4):

Опекунство возможно только в отношении детей оставшихся без попечения родителей или лишении их родительских прав.

В Вашем случае опека возможна только если родители с ребенком не проживают и не участвуют в его содержании и воспитании.

Значит с долгами это возможно?

Здравствуйте Наталья!

Вопрос о наличии/отсутствии долгов имеет значение особенно в части невыполнения обязанности по уплате алиментов, как и вопрос об отказе от ребенка.

Однако, вопрос об опекунстве стоять не может в принципе для Вас как и для любого другого человека, т.к. родители ребенка не ограничены/не лишены родительских прав.

Долги не являются безусловным основанием для отказа, но учитывается материальное положение возможного опекуна и возможность оказывать содержание опекаемому.