Возможно ли взять опекунство над внуком при наличии долгов и ситуации с алиментами?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста могу ли я взять опекунство над внуком (внуку 5 мес) если у меня есть долги за квартиру и по алиментам (отказалась от ребёнка инвалида)? Мама внука не справляется.

Ответы на вопрос (4):

Опекунство возможно только в отношении детей оставшихся без попечения родителей или лишении их родительских прав.

В Вашем случае опека возможна только если родители с ребенком не проживают и не участвуют в его содержании и воспитании.

Спросить
Пожаловаться

Значит с долгами это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Вопрос о наличии/отсутствии долгов имеет значение особенно в части невыполнения обязанности по уплате алиментов, как и вопрос об отказе от ребенка.

Однако, вопрос об опекунстве стоять не может в принципе для Вас как и для любого другого человека, т.к. родители ребенка не ограничены/не лишены родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Долги не являются безусловным основанием для отказа, но учитывается материальное положение возможного опекуна и возможность оказывать содержание опекаемому.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушка хочет увидеться с внукам, и она подала заявления в опекунства, внук сам не хочет увидеться, внуку 7 лет, может ли суд обязать меня (маму) для дальнейшего общения с бабушкай, внук не хочет общаться.

5 части квартиры, если в ней прописаны пенсионеры-2, их дети-2, внуки-2.внуку одному 12 лет. родители-пенсионеры участвовали в приватизации данной квартиры. В свою очередь они отказались в пользу своих детей (2 х) и внуков (2 х). один внук получается несовершеннолетний-12 лет. в итоге у каждого получается по 1/4.дочь хочет продать свою долю и долю внука взрослого.

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире три собственника по одной трети доли каждому и трое прописано, это бабушка и двое несовершенно летних внуков. С бабушкой довно не общался и внуки проживают по другому адресу с законным представителем.

Когда бабушка умерла, я увидел квитанции, что отвественный квартиросъёмщик её несовершенно летний внук инвалид по умственной отсталости. А также исполнительный лист из суда о взыскании за задолжность за троих прописанных с этого инвалида внука.

В квитанциях тоже указана фамилия внука.

Бабушка за 2,5 года ни разу не платила за квартиру.

Как бабушка могла так провернуть, что отвественный квартиросъёщик её внук и все долги за троих прописанных висят на этом внуке?

Законно ли это? Что делать?

Здравствуйте! У бабушки есть три внука, сироты. Внуки стоят на очереди на жильё. Бабушка очень болеет и хочет завещать свою квартиру внукам. Снимут ли внуков с очереди в случае, если бабушка пропишет их в завещании. Спасибо!

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение