Неправильно указано отчество мужа в доверенности - обязан ли нотариус исправить ошибку бесплатно и отправить ее снова?

• г. Краснодар

Оформляла доверенность на мужа у нотариуса и отправляла эту доверенность в другой город нотариусу, но обнаружилось, что там была допущена ошибка в отечестве мужа, и естественно что он не получил эту доверенность. Должен ли нотариус исправить эту ошибку бесплатно и отправить её снова?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вы, подписывая доверенность, тем самым подтверждаете, что все сведения, которые содержатся в доверенности Вами проверены и записаны с Ваших слов правильно. Фактически нотариус не должен что-то бесплатно переделывать. Но! Здесь речь идёт даже больше уже о деловой репутации нотариуса и о его заинтересованности, чтобы Вы к нему вернулись за совершением других действий. Если нотариус адекватный, то он переделает Вам все бесплатно. Опять же, при условии, что и Вы адекватно подойдете со своей просьбой к нотариусу, и не станете сразу "качать свои права" и обвинять нотариуса в некомпетентности, настраивая его тем самым сразу против себя.

Добрый день

Судя по всему эта ошибка действительно допущена нотариусом, в подобных случаях нотариусы исправляют их без дополнительных плат.

Согласно Закона об основах законодательства РФ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности равно как и сам несет ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. В соответствии с требованиями к нотариально удостоверяемому документу (ст. 45.1 Основ), в тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Т.о. , нотариус обязан возместить причиненный ущерб на безвозмездной основе, т.е. внести соответствующие изменения. Для начала, обратитесь письменно к этому нотариусу с предложениями устранить нарушения, в противном случае - обжалуйте его действия в судебном порядке (ст. 49 Основ...).