Неправильно указано отчество мужа в доверенности - обязан ли нотариус исправить ошибку бесплатно и отправить ее снова?

• г. Краснодар

Оформляла доверенность на мужа у нотариуса и отправляла эту доверенность в другой город нотариусу, но обнаружилось, что там была допущена ошибка в отечестве мужа, и естественно что он не получил эту доверенность. Должен ли нотариус исправить эту ошибку бесплатно и отправить её снова?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вы, подписывая доверенность, тем самым подтверждаете, что все сведения, которые содержатся в доверенности Вами проверены и записаны с Ваших слов правильно. Фактически нотариус не должен что-то бесплатно переделывать. Но! Здесь речь идёт даже больше уже о деловой репутации нотариуса и о его заинтересованности, чтобы Вы к нему вернулись за совершением других действий. Если нотариус адекватный, то он переделает Вам все бесплатно. Опять же, при условии, что и Вы адекватно подойдете со своей просьбой к нотариусу, и не станете сразу "качать свои права" и обвинять нотариуса в некомпетентности, настраивая его тем самым сразу против себя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Судя по всему эта ошибка действительно допущена нотариусом, в подобных случаях нотариусы исправляют их без дополнительных плат.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона об основах законодательства РФ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности равно как и сам несет ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. В соответствии с требованиями к нотариально удостоверяемому документу (ст. 45.1 Основ), в тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Т.о. , нотариус обязан возместить причиненный ущерб на безвозмездной основе, т.е. внести соответствующие изменения. Для начала, обратитесь письменно к этому нотариусу с предложениями устранить нарушения, в противном случае - обжалуйте его действия в судебном порядке (ст. 49 Основ...).

Спросить
Пожаловаться

Натариус сделал ошибку не указал корпус. Регистрацию дарения преостановили. Должен ли натариус бесплатно исправить документ? Или это наша ошибка, что не проверили написанное?

Уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Вчера муж делал доверенность у нотариуса. Нотариус допустил ошибку. Сегодня заметила ошибку. Пошла к нотариусу исправлять. С меня взяли деньги повторно. Имеют ли он право взимать с меня деньги? Ведь это была его ошибка...

Сделали доверенность. Оказалось, что ошибка в одной букве, ее не хватает. Проблема в том, что доверенность отправляли в другой город. Могут ли там нотариусы исправить ошибку, если, допустим, отправить туда копию паспорта?

Сегодня у нотариуса подписала заявление об отказе на наследство отца. В документе оказалась ошибка в дате смерти. Должен ли нотариус исправить ошибку по моей просьбе бесплатно. Свою ошибку невнимательности я признаю, но понимаю, что делалось это намеренно т.к черновик я проверяла там было все правильно, а подленник был подан на подпись сложенным пополам. Можно ли анулировать такой документ совсем и создать такойже правильный у другого натариуса. Принципиально не хочу платить этому натариусу за исправление.

Оформляла доверенность у нотариуса (нотариус сам сотставлял доверенность по предоставленным документам). Перед тем, как распечатать доверенность нотариус попросил проверить данные - я проверила. Ошибку нашла только при прочтении доверенности дома (все данные правильные, но после информации о том, кем выдан паспорт, кусочек чужой информации - видимо не удаленной из шаблона. Должен ли нотариус исправить ошибку бесплатно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я составил доверенность у нотариуса заплатил деньги но нотариус по ошибке или по нивнимательности не полностью написал адрес написал к примеру ул Пушкина 8 1 а надо было написать Пушкина 8 1 кв 39 я прочитал доверенность и подписал. Конечно это моя оплошность в какой-то мере хотя я говорил нотариусу адрес целиком. Что делать в такой ситуации и обязан ли нотариус исправить ошибку бесплатно или я опять должен выписывать новую доверенность и платить деньги.

Оформили доверенность у нотариуса за 1700 руб на разрешение действий с документами для физическое лицо. Отправили в другую страну. При получении, оказалось, что в доверенности ошибка в отчестве представителя. Вопрос таков, доверенность придется делать заново или нотариус должен исправить свою ошибку (данные при нем проверялись и были предоставлены оригиналы документов)?

Сегодня была у нотариуса. Оформляла доверенность на адвоката. Когда я полностью подписала её и стал подписывать нотариус, то она вдруг сказала, что в доверенности есть ошибка и попросила помощника исправить и принести другой бланк. Помощник принёс другой бланк и я снова подписала и нотариус тоже. У меня теперь сомнения, что стало с другим бланком и какая там была ошибка, ведь в черновике её нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение