Что делать, если ООО Кредит Инкассо Рус заменило Сбербанк в судебном деле о взыскании задолженности?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация в 2019 году на меня подал в суд Сбербанк о взыскании задолженности по кредиту, 08.06.2016 РОСП возбудил исполнительное производство, закрыли производство 28.12.2016. Теперь по заявлению ООО Кредит Инкассо Рус суд вынес определение о замене стороны взыскателя с Сбербанка на ООО Кредит Инкассо Рус. ООО Инкассо Рус запросил у суда выдать им дубликат исполнительного документа. Письмо об этом я получила уже после заседания. У меня вопрос, ООО Кредит Инкассо Рус будет заново подавать на меня или по старому делу сразу отдадут приставам? И какие мои действия сейчас? Могу ли я как-то это опротестовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С датами в Вашем вопросе все правильно? В 2019 м подали в суд, а в 2016 - исполнительное производство?

Будут сразу передавать приставам.

Если у Вас в договоре со Сбербанком есть запрет на передачу долга третьим лицам, то можете оспорить передачу. Если запрета нет, то ничего не можете сделать, потому что "не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника." (п. 2 ст. 388 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае личность кредитора (Сбербанк это будет или другая организация) не имеет особого значения, все равно кому платить.

В 2016 г. конечно, опечатка.

На вас заново должны подать исковое, а вы написать должны на него возражения.

Настаивать на том, что срок для предъявления исполнительного листа истек.