Кто должен заниматься строительством подъезда к частному дому на новой дороге и какие правовые акты регулируют этот процесс?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, к вопросам местного значения поселения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения; осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Если дорожное покрытие сделано в соответствии с нормами, то изменять никто ничего не будет. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность государственных органов обустраивать подъезд к жилому дому, это обязанности и право лежит на собственнике. Это ваше право и ваши затраты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, мероприятияпо организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасностии пропускной способности, дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Таким образом, отсутствие подъездных путей к домам делает невозможным подъезд к ним скорой медицинской помощи и пожарных и спасательных машин, что создает опасность, как для жителей домов, так и для неопределенного круга лиц которые могут пострадать в результате несвоевременного тушения пожара и/или устранения техногенной аварии.

Таким образом Вы вправе обжаловать действия строительной организации в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, напротив дома есть дорога асфальтированная. Съезда нет. Подскажите кто должен делать съезд? Дорожные службы или за свой счет? Когда делали дорогу в данном доме ворота и гараж отсутствовали, там где ворота были съезд на дорогу сделали дорожники сразу.

Сделали новую дорогу, уложив вдоль дороги тротуар, естественно он выше проезжей дороги (недавно поставили и ограждение вдоль тротуара) не сделав подъезд к частному дому (он есть) просили ремонтников, когда они там это все укладывали, сделать "дыру" в тротуаре напротив нашего съезда, отказали, мы написали оф. запрос-просьбу сделать съезд, ответили: что у вас есть съезд, это соседний, но сосед говорит поставит вдоль своего съезда ограждение и вы как хотите так и съезжайте. Имеет ли он право на это и Что делать?

Добрый день. Был сделан съезд с дороги к частному дому (уже 50 лет назад). В этом году глава сельского поселения сделал замечание о несанкционированном возведении данного съезда, получили предупреждение, если съезд не будет де монтирован, вопрос будет решаться в судебном порядке. На сколько он прав и кто все-таки должен обеспечить подъезд к частному дому и должны ли мы демонтировать?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Соседи съузили дорогу - подъезд к частному дому, поставили забор прямо на территории подъезда. Преднамеренно, за забором тут же посадили деревья (прямо на бывшей дороге). Дорога государственная.

Живу в частном доме возле основной дороги. Перед домом сделали тротуар, преградив подъезд к дому (единственный). До этого был заезд. Теперь к дому подьехать не можем. Кто должен сделать хотя бы черновой съезд?

Дорожники ремонтировали дорогу, поставили бордюры и положили асфальт, но съезд с дороги-подъезд к дому (7 метров) заасфальтировать отказались (только за отдельную плату). Скажите законен ли их отказ либо они должны за свой счет заасфальтировать подъезд к дому? Укажите пожалуйста нормативно-правовые акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Проконсультируйте пожалуйста.

Кто должен чистить от снега съезды с федеральной трассы. Техника дорожников чистит фед. трассу и откидывает снег, а мы не можем попасть на дорогу ведущую к дому. Статуса дорога не имеет.

Мы не просим чистить нашу дорогу к дому, только расчистить съезд, который сами дорожники и "сделали". Добиться ничего не можем. Спасибо.

Если мной на судебное заседание была предоставлена выписка из схемы дислокации дорожных знаков на которой было указано что пересечение является съездом с дороги! А суд его приравнял его перекрёстку! Хотя согласно справочнику дорожных терминов: " Съезд (въезд) соединительный - элемент пересечения или примыкания дорог в разных уровнях, предназначенный для сопряжения проезжих частей дорог между собой и перевода движения с одной дороги на другую. Существуют лево-и правоповоротные съезды. Левоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся дорог и предназначен для последующего движения налево по пересекаемой дороге.

Левоповоротный съезд может быть: прямым, при котором по ходу движения начало съезда располагается до места пересечения дорог в плане, а конец - после него (переход движения осуществляется поворотом налево); полупрямым, при котором начало и конец съезда расположены за местом пересечения дорог

(переход движения осуществляется последовательным поворотом сначала налево, а затем совмещается с правоповоротным съездом); петлевым, при котором начало съезда располагается после места пересечения дорог, а конец - перед ним (перевод движения осуществляется поворотом направо). Правоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся автомобильных дорог и предназначен для последующего движения направо по пересекаемой дороге." Но почему эти документы не являются официальными для судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение