Вопрос №16338684

Недавно прочитал здесь, что при опломбировании газовых счётчиков в жилых помещениях собственников законом предусмотрено НЕ ВЗЫМАТЬ плату за пломбу и опломбирование, но организация, производящая установку и опломбирование газового счётчика объясняет, что это когда счётчик устанавливается в первый раз, а после произведённой поверки его после закончившегося срока эксплуатации плата взымается. Это правильно? А как написано в законе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
22.09.2019, 13:48

Вам пояснили всё верно.

Необходимость пломбировки газовых учитывающих приборов законодательно закреплена в Правилах, утвержденных Постановлением №549 п.22 «б». Установка пломб производится в течение 5 дней со дня обращения абонента. Первичная установка будет за счет поставщика, следующие пломбы, при замене или после поверки, оплачивает собственник.

Оплата за пломбировку газового счетчика осуществляется по расценкам поставщика. Им составляется калькуляция на данный вид услуги, в которой учтены затраты на пломбировочный материал, транспортные и накладные расходы, работа контролера. Поэтому единой расценки нет. Стоимость пломбировки колеблется в пределах 300 рублей.

Всего Вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Возможно ли наказать руководителя газовой службы за бездействие в опломбировании газового счетчика.

Я два раза подавал с интервалом два месяца между заявлениями, заявление на опломбирование газового счетчика. Также я написал заявление в газовую службу, что бы дали в письменной форме указав причину не опломбирования газового счетчика. Однако и так не опломбирован газовый счетчик и не представили ни одно письмо о причах не установки пломбы. Возможно ли наказать руководителя газовой службы за бездействие в опломбировании газового счетчика. Спасибо.

Юрист г. Уфа
04.02.2017, 18:37

Здравствуйте,

Конечно можно. Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор по данному поводу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законно ли взымание платы?

Пожалуйста-по сроку сделал поверку счетчиков воды, поверка производилась со снятием счетчиков, соответственно была нарушена пломба. В УК сказали что опломбирование счетчиков после поверки будет платно. Законно ли взымание платы?

Адвокат г. Ачинск
30.07.2019, 05:53

Бесплатно опломбировать счетчик УК должна в случае первоначального монтажа прибора, после поверки и после ремонта водосчетчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оплачивать? Законно ли это?

Нужно установить газовый счетчик после поверки. Поверку прошел счетчик, годен до 2026 года, то есть 10 лет. требуют плату за установку и опломбирование. Нужно ли оплачивать? Законно ли это? Если незаконно, то к кому обращаться?

Юрист г. Кандалакша
25.05.2016, 11:37

Здравствуйте. За установку оплатить нужно, а вот опломбировка должна быть бесплатная. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск

Являясь ИП, получил предписание на замену счётчика (индивидуального прибора учёта воды),

Являясь ИП, получил предписание на замену счётчика (индивидуального прибора учёта воды), по словам представителя водоканала заменить счётчик я могу самостоятельно, а для опломбирования обязан обратиться в водоканал, законно ли взимать плату за опломбирование счётчика?

Адвокат г. Москва
24.07.2014, 22:38

К сожалению, действия Водоканала законны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2016, 11:08

Здравствуйте. Да, нужно платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2016, 06:05

Исходя из пункта 21 не нужно платить

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (с изменениями и дополнениями).

21. Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 41

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шаранга

Законно ли это, если согласно фед.

Необходимо провести первичное опломбирование счётчика воды в частном деревенском доме, Районная организация требует плату в размере 1000 руб. Законно ли это, если согласно фед. закону оплата производится в случае повторного опломбирования.

Адвокат г. Унеча
18.04.2016, 19:36

Здравствуйте!

ЭТО АБСОЛЮТНО не ЗАКОННО.

ЖАЛОБА в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
18.04.2016, 21:48

можете заплатить. а потом взыскать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

После подачи заявления на опломбирования газового счетчика,

Скажите пожалуйста, после подачи заявления на опломбирования газового счетчика, через сколько дней должны прийти работники газовой службы на опломбирование газового счетчика? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
30.01.2017, 22:42

Согласно правилам предоставления ком. услуг потребителям 354 дату указываете вы в заявке

ст. 81

. Пункт 81 после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

"В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).".

4. Дополнить пунктами 81 (1) - 81 (14) следующего содержания:

"81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли применение санкций в отношении специалиста, заменившего счетчик?

В октябре при поверке счетчика хвс специалист лицензированной фирмы выявил поломку счетчика и предложил его замену на месте, заверив, что эти действия правомерны. Для опломбирования счетчика была вызвана сотрудница УК, которая сняла показания со старого и нового счетчиков и произвела опломбирование. В квитанции по оплате ком. услуг за январь УК произвела начисление платы за Хвс по нормативам, применив повышающий коэффициент 10, на основании самовольного срыва пломбы. При этом никаких уведомлений о штрафе зв прошедшие три месяца мы не получали, а плата за хвс взималась по показаниям нового счетчика. Полностью ли правомерны действия УК? Возможно ли применение санкций в отношении специалиста, заменившего счетчик?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 17:15

Здравствуйте, Иван.

В письменном претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Мое мнение, что это не законно, ставить или нет пломбу, я считаю это их вопросы,

Вопрос такого характера:

Энергосбыт потребовал заменить счетчик старого образца на новый.

Распоряжение было выполнено, счетчик заменен, но они требуют оплаты за опломбирование счетчика. Мое мнение, что это не законно, ставить или нет пломбу, я считаю это их вопросы,

пломба нужна им, а не мне, а самое главное, произведя оплату за опломбирование счетчика – приобретаю право собственности на пломбу и имею право распоряжаться ей по своему усмотрению.

Законны ли требования энергосбыта по поводу оплаты опломбирования.

Адвокат г. Барнаул
23.07.2009, 08:44

Вы правы: никакой оплаты за опломбирование счётчика Вы вносить не должны. Отказывайтесь, и если за этим последуют санкции - обращайтесь, я барнаульский адвокат, будем спорить с ними в суде. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение