Доверитель не расписывался под исправлениями и утверждает что доверенность не действительна.

• г. Санкт-Петербург

В Ген доверенности на автомобиль не правильно указана одна цифра в паспорте доверенного.

Нотариус исправление исправила и поставила печать.

Доверитель не расписывался под исправлениями и утверждает что доверенность не действительна.

Действителен ли договор купли продажи заключенный по этой доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Исправления, заверенные нотариально свидетельствуют о действительности доверенности, следовательно и сделка, совершенная по данной доверенности - законна.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи, как правило, действителен, если его подписали стороны. ТОлько эти стороны могут его оспорить. Следовательно, если Ваш доверитель делегировал Вам право подписания такого договора, он согласился на это добровольно, без принуждения. Цифра паспорта - техническая ошибка, которая была устранена ответственным за это нотариусом, доверитель здесь ни при чем. Доверителю придется поискать более существенные аргументы для оспаривания договора. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мама оформляла доверенность на продажу квартиры у нотариуса, квартиру продали. Но только после продажи заметили, что в доверенности нотариус не правильно написал одну цифру паспорта. И юристы составляющие договор купли-продажи просто с доверенности всё переписали. И получается квартиру продали по другому паспорту, раз цифра не совпадает. Что обязан сделать нотариус? Что нам с него теперь требовать? Переделывать документ нет смысла, квартира уже продана.

В доверенности совершена ошибка в фамилии поверенного, позже нотариус самостоятельно без присутствия доверителя исправил заверив печатью. Является ли такая доверенность законной если доверитель не был уведомлен об исправлении и по этой доверенности совершена сделка.

При получении доверенности доверителем где-то записывается на какой срок выдана доверенность? Когда доверитель ставит свою подпись (до получения доверенности или после)?

Где нотариус отмечает, что в доверенность внесены исправления? Где при исправлении ставиться подпись доверителя?

Продали автомашину по генеральной доверенности на распоряжение машиной мне. Заключен договор купли-продажи автомобиля. У поверенного есть расписка в получении денег. Генеральная доверенность была на 1 год и была именно на продажу данного автомобиля.

Но буквально за день до заключения договора купли-продажи, доверитель аннулировал ген. доверенность без каких-либо уведомлении и т.д. Правомерно ли это?

Считается ли договор заключенным?

Как регламентируется данная сит-ия? И по каким основаниям подать в суд?

Можно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без стс, при наличии паспорта нового владельца, птс, договора купли - продажи, паспорта доверенного лица? Затем поставить по этой доверенности автомобиль на учёт в гибдд? И будет ли эта доверенность действительна после постановки на учёт?

Нотариус допустил ошибку в доверенности (в дате выдачи паспорта доверителя), как он должен исправить ошибку? Исправить дату или выдать новую доверенность? И нужен ли при этом доверитель? (нет возможности его привезти) И везде ли примут доверенность с исправлениями?

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Заключили договор с доверенным лицом. У доверенного лица есть доверенность, она заверена нотариусом, скажем И.И. Петровой. Но в договоре указано, что по доверенности 11 АА 1234567 от 11.11.11, выданная вр.и.о. нотариуса В.В. Ивановой (цифры, даты произвольные). Действителен ли договор?

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение