Иск банка без кредитного договора - может ли суд удовлетворить иск при отсутствии заявления ответчика на получение кредитной карты?

• г. Москва

Может ли суд удовлетворить иск банка при отсутствии кредитного договора? Банк суду не представил заявление ответчика на получение кредитной карты. Судья дала срок представить доказательство, но банк так и не представил... а процесс продолжается... теперь уже по нашему ходатайству суд снова просит представить заявление. В случае, если банк так и не представит заявление (что означает, что договор вроде как не заключен), суд должен отказать в иске? Дело в том, что у нас тоже нет этого заявления-договора. В деле есть условия и тарифы, входящие в совокупность договора, но там нет ни даты, ни подписи заемщика.

Ответы на вопрос (38):

Проценты с вас они не смогут взыскать, т.к. отсутствует договор, но смогут взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии доказательств заключения договора суд не может удовлетворить иск.

Спросить
Пожаловаться

Ничего они с вас не взыщут, не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Суд при отсутствии договора взыщет с Вас денежные средства, которые поступили неосновательно со счёта Банка на Ваш счёт. Иск Банка о чем? основной долг, проценты?

Спросить
Пожаловаться

Имеет смысл.

Юрист может провести заседание ИЗ ЛЮБОГО города посредством видеоконференцсвязи.

К тому же, бесполезно что-то заявлять устно, нужно подать письменные возражения на иск (и сделать это ДО судебного заседания), и подготовку возражений также следует доверить юристу.

К тому же, смотря какой банк... Там и срок исковой давности мог давно пройти.

Спросить
Пожаловаться

А суды никогда такие споры толком и не рассматривают. Точнее не вникают, а всегда удовлетворяют требования в полном объеме. Потому что сама не знает как и что там рассчитано.

Спросить
Пожаловаться

Может отказать в иске в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Всё удовлетворит

Но я очень сильно сомневаюсь что банк мог потерять заявление на выдачу кредита.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильные выводы сделали...

Сами же выше пишете в вопросе (приходите к такому выводу), что лишнее написали в своих возражениях и встречном иске...

Написали бы то что нужно и не написали то, что не нужно, проконсультировались бы с юристом, возможно иначе и дело бы пошло. Конечно, лучше с присутствием опытного юриста в процессе, чем без него, но если Вы сами "нафаршировали" дело своими письменным объяснениями, он уже в любом случае связан рамками Вашей писанины и не может отказаться от признанных Вами обстоятельств, изложенных Вами же и приобщенных к материалам дела.

Как-то так.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите мои публикации, например - вот эту:

Подробнее ➤

Там - ссылка на конкретное дело конкретного суда.

А) банк не представил необходимых документов;

б) истек срок исковой давности.

Или вот эту:

Подробнее ➤

И поймете, что кое-кто из моих коллег не прав.

Спросить
Пожаловаться

Если вы деньги получили, а вы их получили, то платить вам придётся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления заемщику денежных средств. Соответственно, если банк не представит расчетные (платежные) документы, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Рекомендую к прочтению мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как установить без договора сумму для взыскания как неосновательное обогащение? Они сумму долга указали больше, чем была. А договора по сути нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Вы в суде имеете право не признавать предъявленные требования.

Спросить
Пожаловаться

Сумма перечисления на Ваш счёт со счёта Банка.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что мы уже подали встречный иск и возражения на иск, тем самым, получается, признали долг. Только после первого заседания обнаружили в материалах дела отсутствие договора. Вроде долг есть, а договора нет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, суд оценит все доказательства в их совокупности. Если Вы своим возражением и встречным иском признаете факт взятия кредита в банке на этих условиях, соответственно суд примет это во внимание.

В другой раз перед тем, как писать какие-то бумаги в суд, ознакомитесь с делом и крепко подумаете. Но это уже в другом, не в этом деле. А в этом... сами понимаете...

ч. 2 ст. 68 ГПК

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Работать в суде надо грамотно. Одни это понимают еще до начала судебного процесса, другие только в ходе начинают понимать, третьи и после окончания не понимают:)

Спросить
Пожаловаться

Смотря что Вы написали в своих возражениях.

Спросить
Пожаловаться

Работать в суде надо грамотно. Одни это понимают еще до начала судебного процесса, другие только в ходе начинают понимать, третьи и после окончания не понимают

В нашем городе нет кредитных юристов. Ходили на консультацию в одну контору... поняли, что лучше самим. Ответить на вопросы не могли, законы плохо знают. Вообщем, ничего не сказали по делу, поэтому и сами не предложили свои услуги, видно постеснялись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть положительная судебная практика, когда при отсутствии оригинала кредитного договора суд отказывает банку в иске.

В Москве нет кредитных юристов? Не поверю.

Во всяком случае, кредитный юрист с массой выигранных дел есть здесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы в Ульяновске. Здесь нет кредитных юристов. В столице мы бы здесь не сидели и не мучили юристов - помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Дистанционно Вам можно помочь, если Вы в силах отправить имеющиеся документы по электронной почте.

И почему в профиле указана Москва?

.

Были бы грамотные возражения - тогда шанс выиграть есть.

Если же биться головой об лед, как Вы - никаких шансов не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, во-первых, можно указывать тогда свое место нахождения реально, чтобы Вам отвечали юристы из Вашего города и не те, о которых Вы пишете (такие и тут есть, к ним тоже лучше не ходить), а реальные.

Во-вторых, Вы могли или можете поработать с тем или иным юристом из ответивших Вам в удаленном формате.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам кредитный юрист? У Вас дело элементарное. Есть договор - взыщут и долг и проценты и штрафы по день фактического исполнения. Если договора нет - не взыщут. Смотря что Вы в иске написали встречном, и смотря что на заседании говорили.

В жизни не поверю, что в Ульяновске нет адвокатов.

Но насколько я понял, денежные средства Вы получили, а это очень легко доказывается со стороны банка. Тогда с Вам взыщут сумму как неосновательное обогащение + проценты по 395.

А раз факт перевода был, то отбиться от иска Вам ни один юрист не поможет. Только воды в уши нальет и возьмет гонорар.

Спросить
Пожаловаться

Когда-то жили в Москве, сейчас в Ульяновске. Побыв в нашем суде, поняла, что имеет смысл только нанимать юриста на выступление в суде. Судья сама законы не знает, ей пофигу, что там написано.

Или ситуация: сама просит до заседания истца представить кредитный договор и др. документы. Банк их не представил... заседание тем не менее было и без этих документов... судья закрыла глаза и была недовольна, что мы ходатайствовали о представлении банком этого самого кредитного договора, так как у нас его тоже нет. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Вот именно, судья сама не знает, как она будет судить?

Спросить
Пожаловаться

Срок давности точно не истек. С последнего платежа прошел год.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может без кредитного договора принять решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом случае точно не истек, хотя и не с момента последнего платежа считается.

Поэтому только второй вариант: отсутствие документов.

Тоже очень может прокатить, как показывают решения Ленинского райсуда Уфы (где я вел дело удаленно) и Становлянского райсуда Липецкой области (вел дело лично).

А также есть и иные дела.

Спросить
Пожаловаться

Ничего плохого не хочу сказать про юриста Криухина Николая Валерьевича, но эти две "статьи". Чем там гордиться? Ходатайством о применении срока исковой давности, которое состоит из одного предложения и двух статей Гражданского кодекса? Сомнительное достижение.

Таким образом и миллиардный иск отбить можно.

А вот в данном рассматриваемом споре все плохо. Факт перевода денег ответчик сам признал.

Спросить
Пожаловаться

Прочитали в интернете много решений судов по аналогичным делам и поняли - закон в России судьям не писан! В одном регионе при отсутствии оригиналов суд отказывает в иске, а в нашем вообще без документов рассматривает (не то что оригиналов, а копий нет!). Судью это не смущает.

Спросить
Пожаловаться

А я даже и не удивлен. Так всегда.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотреть - это не значит удовлетворить иск.

Ничего плохого не скажу про господина Шемякина, но рекомендую хотя бы ознакомиться с текстами решений (помимо срока исковой давности, каковы мотивы).

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что даже если нет договора, то факт перечисления денег на счет доказывает обстоятельство получения денег заемщиком. А как доказать, что это счет заемщика и он знал о нем, что это заемщик снимал деньги и т.д. Ведь банк может открыть счет, перевести деньги и человек даже может не знать об этом. Получается, что если совершенно необязательно заключать договор, иметь подпись заемщика на открытие счета, то банк может так свои махинации проделывать, отмывать деньги, подавать при этом в суд и взыскивать деньги, а человек даже и не в курсе, что у него счет оказывается. Разве открытие счета, перевод денег на счет может являться доказательством без подписи клиента? Это ж мошенничество в чистом виде!

Спросить
Пожаловаться

Так Вы деньги реально получили или нет?

Спросить
Пожаловаться

Не гадайте на кофейной гуще, а с документами - в личку к юристу или по контактным данным, указанным в профиле.

Спросить
Пожаловаться

.. делайте почерковедческую экспертизу своей подписи...

Спросить
Пожаловаться

Истец при подаче иска не предоставил в суд ни договор на получение кредитной карты, ни расписку о полоучении самой кредитной карты. Только одно заявление на получение карты и индивидуальные условия обслуживания карты. Суд запросил истца предоставить договор. В случае, если истец так и не предоставит договор или предоставит договор, но не будет расписки в получении кредитной карты, как доказательства, что ответчик ее получил, должен ли суд отказать в иске? Или может вынести решение о взыскании долга и без документов, подтверждающих факт сделки и получение карты? При перевыпуске карты за получение новой карты документы также отсутствуют.

Всем день добрый! Прошел суд, банк так и не представил в суд кредитный договор и моё заявление на оформление карты на которые ссылался в иске. Банк предоставил мне ответ, что заявления на оформление карты в банке нет, кредитного договора по истечении времени тоже нет.

Суд вынес определение: Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд по вторичному вызову. Разъяснить, что в соответствии ст. 223 ГПК РФ по ходатайству истца суд отменяет свое определение об оставлении без рассмотрения, если истец предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщить их суду. После устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Вопрос: К каким действиям со стороны банка теперь готовиться?

Банк в иске указывает, ЧТО: указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты банка.

И далее написано, что в соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, условиями в совокупности с памяткой держателя карты,..., заявления на получения карты подписанной заемщиком и является договором на выпуск и обслуживание кредитной карты. САМ ДОГОВОР не предоставили.

Обязан ли банк предоставить оригинал договора по ходатайству ответчика и по требованию суда?

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору поручительства, он заключен отдельно от кредитного договора, в кредитном договоре имя поручителя не указывается подать иск в суд а не заемщик?

У меня 07.05.2014 было первое заседание в суде по иску банка о солидарном взыскании с меня поручителя.2-го поручителя и заемщика задолженности по кредитному договору от 07.2007 года, по договору поручительства срок кредита до 07.2012 под 17% (эффективная % ставка 22,7% согласно графику платежей), договор поручительства до 07.2014, в иске банк указал срок договора до 08.214 г. и 24,42% (я так понимаю у заемщика была реструктуризация), Последний платеж согласно выписки заемщиком был произведен 05.2010, я подала ходатайство о пропуске исковой давности, дело отложили на август за истребованием доказательств, В договоре поручительства есть пункт ПОРУЧИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ВЫДВИГАТЬ ПРОТИВ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА ВОЗРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГ БЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАЕМЩИК, Банк может обжаловать мое ходатайство? И как?

Также не соответствует дата заявления заемщика на получение потребительского кредита с датой в моем договоре поручительства.? Что можно сделать?

В суд был представлен банком кредитный договор по которому я,как поручитель, должен за умершего заёмщика. Придя в суд за решением, я обнаружил, что в деле был представлен поддельный кредитный договор-все мои подписи поддельные. Что делать? По решению суда теперь я должен по этому договору банку. Уже пришло постановление о возбуждении исполнительного производства Заявление в полицию безрезультатно-отписка о том, что банк не предоставляет оригинал договора, поэтому эксперт не может сделать заключение, а, значит, и дело возбудить отказываются.

При обращении в отделение банка попросила выписки и кредитный договор по кредитной карте для подачи искового заявления в суд о расторжении кредитного договора, но мне сказали, что договора нет. есть только тарифы и анкета, на которых стоит моя подпись. Смогу ли я подать иск без наличия договора с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление о взыскании компенсации по Договору Найма помещения--за несдачу помещения, несмотря на то что у Ответчика не было ни одного доказательства подтверждающего сдачу помещения--вынесли решение отказать мне. Я подала к Ответчику другой иск по этому же Договору (неоплата аренды и коммунальных платежей)---мне опять отказали так как Ответчик привел своего друга, который подтвердил передачу денег до подписания Договора за аренду (был ли подписан Договор он тоже не видел), по коммунальным платежам Ответчик вообще не давал никаких показаний, но судья все равно отказала. В своем решении судья написала, что все факты в другом деле являются доказанными и приобщаются к этому делу как неоспоримое доказательство---Ответчик просил суд исследовать материалы другого дела для того, чтобы подтвердить мной получение денег, что я якобы в этом признавалась, но этого не было, но суд решил приобщить к делу другие недоказанные факты ---разве без ходатайства Ответчика можно так делать? Если мне отказали по первому иску, то разве недоказанные факты являются доказанными?

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Если компания управляющая многоквартирном домом подала иск в суд первой инстанции и ответчик подав ходатайсво о запросе договора судье что бы судья истреюовал у этой компании договор на оказание услуг ею. И в процессе суда не вступившего в силу после того как процесс дела суда выщел за рамки искового срока и рассматривает дело, то может ли ответчик в последствии заявить в суде подав заявление в суд тот же судье о том что срок исковой вышел у управляющей компании по иску который компания подала на это физ лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение