• г. Ставрополь
Вопрос №16338842

Нужен ли военный билет при временной прописке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
22.09.2019, 13:28

Для гражданина Российской Федерации мужского пола - нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2019, 13:31

В соответствии с п. 6 совместного Приказа Минобороны РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 года "Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами российской федерации воинской обязанности" территориальные органы ФМС РФ:

Цитата:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2019, 13:43

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). (п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Лично по себе скажу. Делал временную прописку в Москве, военный билет не требовали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2016, 09:11

Здравствуйте! Военный билет не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.06.2016, 09:24

Уважаемая Лариса г.Уфа !

Для Временной регистрации по месту жительства(месту пребывания) в паспортном столе потребуется:

- присутствие Собственника жилого помещения с паспортом и Свидетельством о праве собственности;

- письменное Согласие Собственника;

- гражданина с паспортом, который подлежит регистрации и т.д.

НИ какого военного билета для этого НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Евпатория
12.03.2020, 08:13

Добрый день, Виталий! Военный билет оформляется по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2017, 09:46

Нет военный билет при регистрации по месту временного пребывания не требуется, для этого как минимум требуется согласия правообладателя жилой площади исходя из положений Правил утвержденных постановлением Правительства РФ 1995 г. №713.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможности прописаться на постоянное место жительства у меня нет (как можно получить постояный военый билет?

Проживаю я в волжском в волгоградской области. У меня не когда небыло воееного билета (с 2004 г по 2016 г я негде небыл прописан сейчас у меня есть временная прописка. По временной прописке мне в военкомате дают временый военый билет. Возможности прописаться на постоянное место жительства у меня нет (как можно получить постояный военый билет? Подскожите пожалуйста.

Юрист г. Алейск
02.08.2018, 17:34

Здравствуйте! Что значит "временный военный билет"? Вам должны выдать по месту Вашего проживания и регистрации нормальный военный билет. Временная регистрация не является препятствием для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Кривой Рог
06.11.2017, 18:29

Здравствуйте, Елена! Восстановить военный билет Вы можете обратившись в комиссариат по месту учета.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 18:31

Добрый вечер, Елена!

1. Обратиться в полицию с заявлением об утере

2. Обратиться в военкомат по месту временной прописки. Но, Вы должны стоять в военкомате по временной прописке, иначе придется восстанавливать ВБ в военкомате, где у вас постоянная регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Насколько это правомерно и в каком кодексе сие прописано?

При переезде в другой город потерял военный билет. Когда в Тюмени пошел восстанавливать его, то мне объяснили, что по временной прописке могут выдать только временное удостоверение взамен военного билета. Насколько это правомерно и в каком кодексе сие прописано?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2009, 19:57

Согласно п.1 ст.10 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Временное удостоверение выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2005, 00:51

для регистрации необходим военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту

А также военный билет необходим для представления в случае изменения места жительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

По истечению времени прописки нужно будет ехать в деревню и вставать там на учет?

Здравствуйте, получил военный билет по временной прописке в городе. Постоянная прописка в области, в деревни. По истечению времени прописки нужно будет ехать в деревню и вставать там на учет?

Юрист г. Ульяновск
19.02.2018, 10:29

Согласно статьи 10 закона Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:

[quote][b]состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате[/b], а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

[b]сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;[/b]

[b]явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;[/b]

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.[/quote]

Такие же обязанности установлены в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

На основании вышеизложенного, законом устанавливается обязанность состоять на воинском учете по месту жительства или места пребывания (более трех месяцев). Если Вы состоите на учете в городе, то если ВЫ будете проживать в деревне постоянно, то ответ да, Вам нужно вставать в деревне на учет, если в городе то ответ нет., Вы уже состоите на учете. Но по данным операциям рекомендую уточнить в комиссариате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
12.09.2015, 19:35

Здравствуйте! Нет не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
12.09.2015, 19:36

Да,и при выписке тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно.,

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно., ведь при оформлении паспорта требуется военный билет и при оформлении военного билета нужен паспорт.

Юрист г. Тюмень
10.01.2014, 09:09

Обратитесь в полицию с заявлением о краже паспорта и военного билета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение