Можно ли оспорить завещание папы относительно супружеской доли, учитывая, что машина была приобретена в браке с моей умершей мамой, которая являлась наследником?

• г. Иваново

Папа после смерти оставил завещаниена машину гражданской жене, но машина была куплена в браке с моей мамой, которая умерла 11 лет назад, я была наследником по завещанию, можно ли оспорить папины завещание в части супружеской доли?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно оспаривать не завещание, а свидетельство о праве на наследство по завещанию в 1/2 части доли в праве собственности на автомобиль.

Скорее всего, прошел срок исковой давности.

Нет, не сможете... в части права наследства Вы давно пропустили все сроки. Таким образом завещание оспорить не представляется возможным, лицо имеет право завещать имущество любому лицу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Если машина была оформлена на отца и вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, после смерти вашей мамы, то увы, вы не при делах уже.