Можно ли оспорить завещание папы относительно супружеской доли, учитывая, что машина была приобретена в браке с моей умершей мамой, которая являлась наследником?

• г. Иваново

Папа после смерти оставил завещаниена машину гражданской жене, но машина была куплена в браке с моей мамой, которая умерла 11 лет назад, я была наследником по завещанию, можно ли оспорить папины завещание в части супружеской доли?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно оспаривать не завещание, а свидетельство о праве на наследство по завещанию в 1/2 части доли в праве собственности на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, прошел срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете... в части права наследства Вы давно пропустили все сроки. Таким образом завещание оспорить не представляется возможным, лицо имеет право завещать имущество любому лицу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Спросить
Пожаловаться

Если машина была оформлена на отца и вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, после смерти вашей мамы, то увы, вы не при делах уже.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке живу 12 лет. Куплена машина и зарегистрирована на гражданского мужа. Он написал завещание на машину на меня. Должна ли я платить какой-либо налог при получении машины по завещанию в случае смерти гражданского мужа?

Я унаследовала по завещанию 1/2 часть квартиры. На оставшуюся часть наследников нет. Квартира была приватизирована на моего родного дядю и его жену. Дядя умер 11 лет назад не оставив завещания. После его смерти его часть перешла к по наследству к его жене, которая 10 лет назад сделала завещание на меня 1/2 доли квартиры. Живу и прописана в ней я с несовершеннолетней дочерью.

Наш дедушка оставил свой дом по завещание на папу. После этого дедушка и папа умерли. А папина родственники не хотят отдать дом. Можна забрать дом по завещанию.

Умер папа 6 лет назад, оставил завещание на бывшую жену (в момент смерти были в разводе) нотариус поделил квартиру пополам, свидетельства давно получены, я инвалид 2 группы, можно ли оспорить завещание, чтобы мне досталось 1/2 доли по закону и ещё часть доли бывшей жены папы?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Разъясните пожалуйста ситуацию, мой муж, ныне покойный, оставил завещание на все движимое и не движимое имущество своей сестре, все имущество было приобретено мужем до брака, кроме машины, машина была куплена в браке. Имею ли я права на эту машину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец сыну после смерти оставил все имущество по завещанию. Машина была куплена в браке в кредит, который до конца не выплачен. Жена умершего написала нотариусу заявление о выделении супружеской доли. Машина разделена 50/50. Вопрос в следующем: делится ли 50/50 автокредит? Нотариус пояснил, что нет, т.к. долги достаются наследнику по завещанию и жена не является наследницей. Соответствует ли данное утверждение законодательству? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение