Права наследования после отца - конфликт между дочерью и дочерью умершей жены

• г. Иркутск

Мой отец с мамой развивались 31 год назад. Несмотря на это мы общались с отцом, почтили у него каждые выходные. Потом отец женился второй раз, у этой женщины была своя дочь от первого брака. Но проживя с этой женщиной 20, она умерла, ее дочь уже была взрослой. В марте этого года отец умер. Позже выяснилось, что он оставил завещание на наследства (на дом он принадлежал моему отцу на праве собственности, на меня (свою дочь) и внучку, мы подали все документы нотариусу для вступления в наследство по завещанию, но по истечению полугода мы пришли к нотариусу для получения свидетельств, нотариус нам сказал, что дочь умерший жены нашего отца, подала документы на наследства. Скажите пожалуйста, может ли она вступить в наследство? Или потребовать вступления в наследство через суд?

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что нотариус признает ее наследницей, с учетом наличия завещания. Поэтому придется подождать выдачи свидетельства.

С уважением.

Если дочь жены была удочерена вашим отцом, была нетрудоспособна на момент его смерти и находилась не менее года на его иждивении, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Такое же право у неё есть, если дочь жены не была удочерена вашим отцом, но ко дню смерти отца была нетрудоспособна, не менее года находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.