Права наследования после отца - конфликт между дочерью и дочерью умершей жены

• г. Иркутск

Мой отец с мамой развивались 31 год назад. Несмотря на это мы общались с отцом, почтили у него каждые выходные. Потом отец женился второй раз, у этой женщины была своя дочь от первого брака. Но проживя с этой женщиной 20, она умерла, ее дочь уже была взрослой. В марте этого года отец умер. Позже выяснилось, что он оставил завещание на наследства (на дом он принадлежал моему отцу на праве собственности, на меня (свою дочь) и внучку, мы подали все документы нотариусу для вступления в наследство по завещанию, но по истечению полугода мы пришли к нотариусу для получения свидетельств, нотариус нам сказал, что дочь умерший жены нашего отца, подала документы на наследства. Скажите пожалуйста, может ли она вступить в наследство? Или потребовать вступления в наследство через суд?

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что нотариус признает ее наследницей, с учетом наличия завещания. Поэтому придется подождать выдачи свидетельства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь жены была удочерена вашим отцом, была нетрудоспособна на момент его смерти и находилась не менее года на его иждивении, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Такое же право у неё есть, если дочь жены не была удочерена вашим отцом, но ко дню смерти отца была нетрудоспособна, не менее года находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Мой отец развелся с моей мамой в 1981 г затем женился второй раз на морозовой у которой сын от первого брака отец его не усыновлял в 2003 г отец снова развелся и больше в брак не вступал в 2015 г он умер я как наследник по закону подал заявление на вступление в наследство спустя полгода нотариус объявил что я единственный наследник через несколько дней появился морозов и заявил что у него завещание на пол дома принадлежащего моему отцу и мне сказали что срок подачи завещания нотариусу не действует так как на момент составления завещания они были прописаны в этом доме вместе правильно ли это и каким законом они руководствовались и могу ли я потребовать копию завещания заверенную нотариусом.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом мы можем вступить в наследство?

Наша ситуация: 31 октября умер отец, он был наследником своего отца, нашего деда.

14 октября отец должен был вступить в наследство своего отца (нашего деда), но не успел, т.к. отец перед смертью не вставал и умер 31 октября.

По отцу мы вступаем в наследство через 6 месяцев.

Было завещание деда, и в завещании деда черным по белому написано - Все движимое и недвижимое имущество... завещается сыну (нашему отцу). Обращение в суд - это опять дополнительные финансовые траты. Разве завещание утрачивает свою силу, если человек физически не мог придти к нотариусу, а после умер?

Почему нас нотариус отправляет в суд для восстановления сроков вступления в наследство, и как же завещание?

Как нам вступать в наследство деда, через суд и почему?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение