Житель Дагестана с военной пенсией 7746 р. рассматривает возможность получения пенсии, превышающей прожиточный минимум

• г. Махачкала

Я получаю военную пенсию 7746 р. в Дагестане. Я думаю, что это ниже прожиточного минимума. Могу ли я претендовать на больше чем прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ферман

Да вы имеете возможность обратиться в ПФР для получения доплаты к пенсии до уровня минимального прожиточного минимума

Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата к пенсии бывает двух видов: федеральная либо региональная.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если региональный прожиточный минимум пенсионера выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Отметим, что прожиточный минимум пенсионера складывается из ряда важных для жизнедеятельности человека показателей. В него входит минимальный набор продуктов питания, а также предметов и услуг первой необходимости. В Российской Федерации прожиточный минимум пенсионера сейчас установлен в размере - 8 тысяч 726 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера рассчитывается законодательством каждого отдельного региона: его фиксированная сумма позволяет определить размер социальной доплаты для нуждающихся пенсионеров.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: пенсия и льготы должны суммироваться или нет? пенсия это пенсия, а льгота это льгота. У нас прожиточный минимум 7745 а пенсия 7041 руб отвечают тем что я еще получаю льготу на коммунальные услуги вот и выходит у вас? я думаю они не правы? Почему так ведь если я имею право на льготу, почему они должны платить пенсию ниже прожиточного минимума.

Я пенсионерка получаю пенсию ниже прожиточного уровня +получаю компенсацию в результате получается только прожиточный минимум! Была замужем муж был военный и получал оч хорошую военную пенсию как 5 моих пенсий. На данный момент муж умер. Могу ли я еще что то получать за мужа и сколько это будет? Или мне можно перейти на его пенсию?

Моя пенсия (инвалид СА третьей группы) - 7300. Прожиточный минимум 8500. Я ещё получаю ЕДВ, приблизительно 1300. Почему пенсию я получаю ниже прожиточного минимума? Правомерно ли это? Я =-безработный.

Я получаю пенсию по потере кормильца социальную и она ниже прожиточного минимума, можно что-то сделать, для того чтобы пенсия была прожиточный минимум)

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Я инвалид 3 гр. Получаю пенсию со всеми доплатами 7800p, а прожиточный минимум составляет почти 10 000p. Тоесть моя пенсия ниже прожиточного минимума. Могут ли приставы взыскивать с моей пенсии 50%. Другого дохода я не имею!

Получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца 9580, проживаем в Краснодарском крае, я думаю, что это меньше прожиточного минимума. Как узнать, правильно начисляется пенсия или она должна быть больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по потере кормильца, из нее удерживают средства ФССП, после удержаний остаток средств ниже прожиточного минимума. Решил написать заявление на оставление прожиточного минимума, а какую цифру указывать, если моя пенсия ниже, чем федеральный прожиточный минимум для пенсионеров. Указывать ФМП или ПМ субъекта, если указать ФМП, то удержания и во все не должно быть.

Я получаю пенсию 6 тыс.270 руб в Нижнем Новгороде, а прожиточный минимум намного больше. Может быть такое, что пенсия меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение