Житель Дагестана с военной пенсией 7746 р. рассматривает возможность получения пенсии, превышающей прожиточный минимум

• г. Махачкала

Я получаю военную пенсию 7746 р. в Дагестане. Я думаю, что это ниже прожиточного минимума. Могу ли я претендовать на больше чем прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ферман

Да вы имеете возможность обратиться в ПФР для получения доплаты к пенсии до уровня минимального прожиточного минимума

Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата к пенсии бывает двух видов: федеральная либо региональная.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если региональный прожиточный минимум пенсионера выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Отметим, что прожиточный минимум пенсионера складывается из ряда важных для жизнедеятельности человека показателей. В него входит минимальный набор продуктов питания, а также предметов и услуг первой необходимости. В Российской Федерации прожиточный минимум пенсионера сейчас установлен в размере - 8 тысяч 726 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера рассчитывается законодательством каждого отдельного региона: его фиксированная сумма позволяет определить размер социальной доплаты для нуждающихся пенсионеров.