Как написать заявление об увольнении при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Лыткарино

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, писать заявление на отпуск до трех лет не хочу, хочу просто уволится. Как правильно написать заявление, необходимо указывать причину увольнения или достаточно: по семейным обстоятельствам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, не запрещает расторгать трудовой договор с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию).

Таким образом, если Вы твердо решили уволиться со своей работы, то это Ваше законное право.

Для этого Вы должны написать заявление в 2-х экземплярах, подписать их, поставить дату их написания и передать один экземпляр работодателю через секретаря обязательно под роспись на 2-м экз. заявления с указанием даты, должности, Ф.И.О. лица, которому Вы передали заявление о расторжении трудового договора. Можно заявление также выслать в адрес работодателя по почте и лучше ценным письмом с почтовым уведомлением.

Заявление пишется об увольнении по собственному желанию примерно таким образом.

Директору ООО "Мечта"

от бухгалтера Беловой Е.В.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ расторгнуть со мной трудовой договор по собственному желанию с 5 апреля 2012 года.

Трудовую книжку оформленную надлежащим образом, копию приказа об увольнении прошу выслать мне по почте на домашний адрес: ............................

29 марта 2012 года подпись Ф.И.О.

Смотрите ниже выписку из статьи 80 ТК:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель будет согласен уволить Вас именно с 5 апреля, то он напишет визу для отдела кадров об этом, если не будет согласен, то он напишет визу об увольнении через две недели согласно статьи 80 ТК.

Течение срока двухнедельного начнет течь на следующий день после даты получения от Вас заявления об увольнении.

Вам также следует ознакомиться внимательно со статьей 84.1. ТК, которой установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчиванется 8 января, хочу уволится дистанционно. Как правильно написать заявление и какую ставить дату увольнения, чтобы уволиться до окончания отпуска.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания отпуска хочу уволиться, ежегодно оплачиваемый отпуск у меня использован. Как правильно и в какое время написать заявления и положены ли мне какие ни будь выплаты при увольнение.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но по окончанию него на работу выйти не могу, по семейным обстоятельствам. Хочу написать знаявление на отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. На какой максимальный срок могут предоставить данный вид отпуска и будет ли считаться стаж прерванным при отпуске более одного месяца.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу уволиться раньше окончания отпуска. Нужно ли писать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания отпуска хочу уволиться, ежегодно оплачиваемый отпуск у меня использован. Как правильно и в какое время написать заявления и положены ли мне какие ни будь выплаты при увольнение. Ежегодно оплачиваемый отпуск я просила за отработаный период.

Я нахожусь в отпуске по уходу ща ребенком до трех лет. Хочу взять в этот период ежедный отпуск. Как правильно написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в основном отпуске с 01.06.2015 по 10.07.2015 г., хочу уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет и не выходить на работу после отпуска. Подскажите, пожалуйста, какого числа я должна написать заявление на увольнение и какую дату увольнения необходимо указать в заявлении? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу уволиться. У меня есть неотгуленные отпуска, которые я не использовала до декрета и отпуска по уходу за ребенком. На работе мне сказали, что для того чтобы мне уволиться мне необходимо сначала написать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и потом заявление на увольнение. Вопрос выплатят ли мне деньги за неотгуленный отпуск, формально если я напишу заявление о выходе на работу, то отпускные будут ведь уже расчитываться не из среднего дохода до отпуска по уходу за ребенком и я тогда получается ничего не получу? Нужно ли мне писать это заявление и выходе на работу или мне достаточно написать заявление на увольнение. Не хочу потерять деньги.

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до 26 марта 2018 г. , подскажите пожалуйста, хочу уволиться сразу как закончится отпуск, как мне правильно это сделать? Когда писать заявление об увольнении, (чтоб не отрабатывать)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение