Как написать заявление об увольнении при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Лыткарино

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, писать заявление на отпуск до трех лет не хочу, хочу просто уволится. Как правильно написать заявление, необходимо указывать причину увольнения или достаточно: по семейным обстоятельствам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, не запрещает расторгать трудовой договор с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию).

Таким образом, если Вы твердо решили уволиться со своей работы, то это Ваше законное право.

Для этого Вы должны написать заявление в 2-х экземплярах, подписать их, поставить дату их написания и передать один экземпляр работодателю через секретаря обязательно под роспись на 2-м экз. заявления с указанием даты, должности, Ф.И.О. лица, которому Вы передали заявление о расторжении трудового договора. Можно заявление также выслать в адрес работодателя по почте и лучше ценным письмом с почтовым уведомлением.

Заявление пишется об увольнении по собственному желанию примерно таким образом.

Директору ООО "Мечта"

от бухгалтера Беловой Е.В.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ расторгнуть со мной трудовой договор по собственному желанию с 5 апреля 2012 года.

Трудовую книжку оформленную надлежащим образом, копию приказа об увольнении прошу выслать мне по почте на домашний адрес: ............................

29 марта 2012 года подпись Ф.И.О.

Смотрите ниже выписку из статьи 80 ТК:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель будет согласен уволить Вас именно с 5 апреля, то он напишет визу для отдела кадров об этом, если не будет согласен, то он напишет визу об увольнении через две недели согласно статьи 80 ТК.

Течение срока двухнедельного начнет течь на следующий день после даты получения от Вас заявления об увольнении.

Вам также следует ознакомиться внимательно со статьей 84.1. ТК, которой установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Всего доброго.