Как взыскать неустойку с застройщика и возможно ли это сделать в досудебном порядке? Какие штрафы должен выплатить застройщик и каков порядок действий?

• г. Самара

Как взыскать неустойку с застройщика? Возможно ли это сделать в досудебном порядке? Слышала что к сумме неустойти застройщик так же должен выплатить в пользу дольщика штраф 50% от суммы неустойки, так ли это? Какой должен быть порядок моих действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала необходимо направить застройщику досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

За нарушение срока передачи объекта с застройщика взыскивается неустойка (1/150 ставки Центрального банка от полной цены ДДУ за один пророченный день). Если же просрочка повлекла за собой дополнительные расходы, например, гражданин был вынужден на это время снимать другую квартиру, то должны быть компенсированы и эти убытки дольщика. При судебном урегулировании вопроса с застройщика можно также взыскать моральную компенсацию, штраф в размере 50% от всей суммы требований, заявленных в иске, услуги юриста и судебные расходы.

НО суды часто снижают сумму неустойки поэтому лучше судиться с юристом которому ВЫ доверяете, а потом взыскать с застройщика расходы по оплате представителя.

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе направить застройщику претензию, потом - иск в суд. В иске можете просить взыскать расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для взыскания денежных средств необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, иногда застройщики предлагают выплатить неустойку, но в меньшем размере.

По суду же Вам полагается неустойка, компенсация морального вреда, а также штраф в размере 50% от всего присужденного.

Вместе с тем, Вы вправе взыскать и судебные расходы, затраченные на юриста.

Спросить
Пожаловаться

Намерены взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Два вопроса: обязан ли застройщик уплатить 50% от суммы неустойки (при условии, что вопрос решается в досудебном порядке) и от чьего имени писать претензию, если в ДДУ указаны два человека?

В какой срок застройщик должен выплатить неустойку, заявление на выплату неустойки написано и принято в канцелярии 04.09.13 г. Сумма неустойки уже определена. Но застройщик отвечает одно и тожекогда деньги будут, тогда и выплатимПодскажите пожалуйста.

Какой размер неустойки можно требовать с застройщика в случае устранения недостатков некачественных окон?

Ситуация такая: В новостройке некачественные окна, проведена экспертиза. Застройщик устранять не хочет. Хочу через суд потребовать компенсацию моих расходов и неустойку. Какой размер неустойки.

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

1. застройщик должен сдать квартиру в определенный срок, по истечению которого начисляется неустойка. Срок этот оговорен в ДДУ (договоре долевого участия). Застройщик к указанному сроку успевает сделать квартиры, но не успевает доделать общедомовое имущество (пролеты, холлы, подъезд, лифты и прочее). Чтобы избежать неустойки застройщик обращается в Россреестр для постановки квартир на учет, Россреестр отказал застройщику учитывая несданное общедомовое имущество. Застройщик через суд добивается регистрации, так как наш ГК не содержит оговорки про невозможность сдачи квартиры в отсутствии сданного общедомового имущества. Далее застройщик идет к собственникам, назначает дату осмотра и передачу ключей, времени на осмотр выделяет пол часа и просит=настаивает подписать акт сдачи-приемки в котором напротив сведений об разращении на ввод в эксплутацию - пустое поле (впишут потом якобы). Какие законные права собственника нарушены, каков порядок действий собственника в данной ситуации?

2. застройщик просрочил срок сдачи квартиры на 6 мес. согласно формуле расчета неустойки 214-ФЗ (договор был ДДУ, зарегистрирован в регпалате по 214-ФЗ) неустойка за каждый мес составляет 61 т.руб. собственник обращается с претензией к застройщику и требует уплаты неустойки, застройщик отказывается, собственник подает в суд. В суде застройщик оспаривает размер неустойки по 333 ст. и признает неустойку только в размере 28 т.руб. в мес - строимость аренды аналогичного жилья в районе застройки. Суд считает обоснованным снижение неустойки и признает иск собственника лишь частично - взыскать неустойку в размере 28 т. руб. в мес.

На чем основывается позиция суда, принимающего сторону застройщика, которая противоречит условиям договора?

Я получила неустойку от застройщика через суд, застройщик с неустойки удержал 13 % , отчитавшись в налоговой, могу ли я вернуть подоходный налог, удержанный с неустойки?

Направила застройщику досудебную претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Застройщик перечислил неустойку 20% от заявленного. Могу ли я взыскать через суд оставшиеся 80% и штраф по ЗоПП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд выигран. Размер неустойки (застройщик проиграл дело в суде) определен. На счетах у застройщика денег нет. застройщик не признан банкротом. Когда я смогу получить неустойку с застройщика?

Застройщик уже на месяц просрочил выдачу ключей от квартиры.

В связи с этим возникли вопросы по взысканию неустойки в досудебном порядке:

Где взять образец Требования о выплате неустойки?

Что необходимо сделать, чтобы не быть обманутым застройщиком и получить неустойку (вопрос только о взыскании в досудебном порядке). Спасибо!

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение