Как взыскать неустойку с застройщика и возможно ли это сделать в досудебном порядке? Какие штрафы должен выплатить застройщик и каков порядок действий?

• г. Самара

Как взыскать неустойку с застройщика? Возможно ли это сделать в досудебном порядке? Слышала что к сумме неустойти застройщик так же должен выплатить в пользу дольщика штраф 50% от суммы неустойки, так ли это? Какой должен быть порядок моих действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала необходимо направить застройщику досудебную претензию.

За нарушение срока передачи объекта с застройщика взыскивается неустойка (1/150 ставки Центрального банка от полной цены ДДУ за один пророченный день). Если же просрочка повлекла за собой дополнительные расходы, например, гражданин был вынужден на это время снимать другую квартиру, то должны быть компенсированы и эти убытки дольщика. При судебном урегулировании вопроса с застройщика можно также взыскать моральную компенсацию, штраф в размере 50% от всей суммы требований, заявленных в иске, услуги юриста и судебные расходы.

НО суды часто снижают сумму неустойки поэтому лучше судиться с юристом которому ВЫ доверяете, а потом взыскать с застройщика расходы по оплате представителя.

Вы и Ваш адвокат вправе направить застройщику претензию, потом - иск в суд. В иске можете просить взыскать расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Добрый день.

Для взыскания денежных средств необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, иногда застройщики предлагают выплатить неустойку, но в меньшем размере.

По суду же Вам полагается неустойка, компенсация морального вреда, а также штраф в размере 50% от всего присужденного.

Вместе с тем, Вы вправе взыскать и судебные расходы, затраченные на юриста.