Управляющая компания выставляет счета за коммунальные услуги без заключения договоров - нарушение или законная практика?

• г. Челябинск

Управляющая компания уже год выставляет квитанции за коммунальные услуги для оплаты. Договоры с жильцами дома не заключала. На вопрос, на каком основании выставляются счета для оплаты услуг без договора, ссылаются на постановление Правительства, в котором говорится о том, что если один раз оплатили услугу без договора, то договор считается заключенным. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Если коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ Вам предоставляются. То это не означает что их не нужно оплачивать если нет договора У вас на этот счет неправильное представление: если услуга предоставляется но нет договора то услугу можно не платить.

Андрей, частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Согласно части 4 этой статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение).

В соответствии с ч.1 ст. 540. ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Уточните у УК есть ли протокол общего собрания собственника на основании которого они выбраны в качестве управляющей компании.

Услуги предоставлены - ОБЯЗАНЫ оплатить, а насчет ГК РФ - читайте:

Подробнее ➤

Говорят, что есть. Но мы с соседями не помним, чтобы нам предлагали перейти к этой компании и чтобы мы голосовали за нее.

При регистрации УК подает документы в администрацию города или района о своих намерениях и информацию о домах, которые собирается обслуживать.

Уточнить наименование и адрес расположения организации можно в местной администрации.

Здравствуйте! Информацию о переходе в новую УК можно уточнить в ГЖИ г. Челябинск, ул. Энгельса, д.43, Приемная: +7 (351) 727-78-88,