Управляющая компания выставляет счета за коммунальные услуги без заключения договоров - нарушение или законная практика?

• г. Челябинск

Управляющая компания уже год выставляет квитанции за коммунальные услуги для оплаты. Договоры с жильцами дома не заключала. На вопрос, на каком основании выставляются счета для оплаты услуг без договора, ссылаются на постановление Правительства, в котором говорится о том, что если один раз оплатили услугу без договора, то договор считается заключенным. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Если коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ Вам предоставляются. То это не означает что их не нужно оплачивать если нет договора У вас на этот счет неправильное представление: если услуга предоставляется но нет договора то услугу можно не платить.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Согласно части 4 этой статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение).

В соответствии с ч.1 ст. 540. ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уточните у УК есть ли протокол общего собрания собственника на основании которого они выбраны в качестве управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Услуги предоставлены - ОБЯЗАНЫ оплатить, а насчет ГК РФ - читайте:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Говорят, что есть. Но мы с соседями не помним, чтобы нам предлагали перейти к этой компании и чтобы мы голосовали за нее.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации УК подает документы в администрацию города или района о своих намерениях и информацию о домах, которые собирается обслуживать.

Уточнить наименование и адрес расположения организации можно в местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Информацию о переходе в новую УК можно уточнить в ГЖИ г. Челябинск, ул. Энгельса, д.43, Приемная: +7 (351) 727-78-88,

Спросить
Пожаловаться

В наших счетах фактурах есть дополнительная услуга комендант, мы являемся собственниками квартир, договор с управляющей компанией на доп услугу не заключали. Упр компания оплату по счет фактуре сначала списывают оплату за коменданта, и только потом за комунальные услуги таким образом мы получаемся должниками и с нас удерживают пени, насколько это правомерно оплату за комунальные услуги переводить на оплату доп услуг.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

В многоквартирном доме, где я проживаю, выбран способ управления - управляющая компания. Управляющая компания в договоре управления не включила пункт об электроснабжении и не заключает договор с ресурсоснабжающей организацией о покупке коммунального ресурса на оказание коммунальной услуги - электроснабжение. Ресурсоснабжающая компания без договоров с потребителями этой коммунальной услуги, ссылаясь на пп.б) п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) утверждает, что в данном случае она является исполнителем этой услуги, рассчитывает и взымает с нас плату за услугу по электроснабжению внутри квартиры и за общедомовые нужды. При этом РСО не заключила договора с потребителями услуги и не содержит общее инженерно-техническое имущество внутри дома, относящееся к электроснабжению. Законны ли действия ресурсоснабжающей коипании?

Произошло ДТП, мы пришли подавать документы в страховую компанию. Страховая компания заявила, что оплатит услуги эвакуатора при наличии квитанции об оплате, акта выполненных работ и договора на оказание услуг или заказа-наряда. Мы предоставили акт выполненных работ, свидетельство о регистрации ИП этого эвакуатора и квитанцию-договор. Страховщик настаивает на договоре и говорит, что данная кваитнация не вяляется договором. Хотя в Акте выполненных работ написано: на основании договора на оказаниие услуг № (указан номер квитанции-договора). В службе эвакуации нам сказали, что никакие другие документы они не выдают. Обязана ли страховая компания принять эту квитанцию-договор за договор на оказание услуг? Заранее Спасибо.

Договор за оплпту коммунальных услуг подписан сторонами в июле 2014 года. В договоре есть ссылка, что услуги оказываются с 01.01.2014 года.

В июле получен счет на оплату неустойки за просрочку оплаты услуг за период с января по июль месяцы. Считаю, что до подписания договора оснований для оплаты услуг не имелось. Прав ли я? Заранее благодарю за ответы.

оборудования. Один раз в месяц-услуга и так же оплата. По разным причинам (по договоренности сторон) услуги предоставлялясь реже, чем предусмотрено по договору (как и оплата). Есть ли какая-то ответственность перед проверяющими органами за несоблюдение договора или это вопросы участвующих в договоре сторон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне начисляется ежемесячно услуга Антенна в размере 61 руб.

О том что данная услуга подключена, и она платная меня управляющая компания не оповещала. Соответственно, лишила меня возможности отказаться от пользования этой услугой с начала подключения.

Имеет ли право управляющая компания начислять оплату без уведомления подключения данной услуги?

Вместе с тем моя квартира к кабелю от антенны не подключена.

При этом в МФЦ мне отказались исключить данную услугу при начислении коммунальных услуг.

Прошу со ссылкой на законодательные и/или нормативные акты предоставить информацию о законности (незаконности) включения данной услуги в квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Я являюсь нанимателем жилого помещения в многокварт. Доме, где Решением общего собрания собственников для управления домом была выбрана Управляющая компания. Эта управляющая компания затем заключила со всеми собственниками индивидуальные договоры управления домом. Мне как нанимателю в предоставлении такого договора управления домом отказано с сылкой на имеющийся у меня договор найма. Деньги за найм жилого помещения и предоставленные коммунальные услуги я по предьявляемой ежемесячно квитанции оплачиваю на счет этой Управ. Компании. Я считаю такое положение дел незаконным, так как не имею возможности предьявлять этой компании претензии по качеству выполняемых услуг. Юристы этой компании обьясняют что между мной и Управ. Компанией существует публичный договор на основе платежных квитанций. При этом в квитанциях нет ответственности этой компании за качество услуг, не оговорены условия передачи права взаиморасчета с ресурсоснабжающими организациями. Все поставщики ресурсов предьявляют отдельные платежки и не заключают индивидуальные договора на эти услуги. Получается я все претензии по коммунальным услугам должна предьявлять своему наймодателю а деньги за эти услуги отдавать исполнителям услуг. Черт-те что и сбоку бантик. А вы как считаете?

Договор управления домом

Зеленодольск

Вопрос № 1675108 от 18.04.2012 10:59

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение