На меня подали исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с мая 2017 по 2019.

Ситуация такая: трехкомнатная квартира в долевой собственности: Истец - 3/10, Я (ответчик) - 3/10, ребенок 1 - 1/5, ребенок 2 - 1/5. С 2010 года по июнь 2018 с истцом был оформлен брак. С марта 2017 года Я в данной квартире не проживаю (факт не оспорен истцом и в суде доказано) до настоящего времени. В иске был представлен расчет за ЖКУ в равных частях на каждого дольщика. При расчете части за ЖКУ, приходящейся на меня были убраны коммунальные услуги, фиксирующиеся индивидуальными приборами учета. На заседании судья сказал представить расчет согласно долевой собственности.

С данным иском согласен частично и в свою защиту указываю на несогласие оплачивать дополнительные услуги указанные в квитанции. В квитанции по оплате ЖКУ в графе ПРОЧИЕ УСЛУГИ указаны графы такие как Домофон, Обслуживание СКПТ, Радио, Телефон (АОН), Телефон (линия инд.), Телефон (соед. Инд.), Трансл. ТВ-каналов. С организациями и фирмами, предоставляющими данные услуги, Я договоров не заключал. Данными услугами не пользовался. Соответственно данные позиции не должны браться в расчет за услуги ЖКУ.

Более того Из Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

«Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).»

Согласно вышесказанного данные услуги не прописаны.

В ЖК РФ определено, что в структуре оплаты по строке "содержание и ремонт" жители оплачивают содержание и ремонт общего имущества. Его состав определен в главе 36 ЖК РФ. Таким образом, антенна и запирающее устройство (домофон) в многоквартирном доме относятся к общему имуществу и их техническое обслуживание, включая ремонт, заложены в составе общей суммы оплаты по строке "содержание и ремонт".

В приложении к Договору на строительство дома, где расположена квартира в Техническом состоянии и отделке объекта долевого строительства в п.1 прописано техническое состояние и отделка «– С устройством домофонной системы связи общего пользования (без переговорного устройства)». Т.е. устройством домофонной системы связи общего пользования включено в раздел содержание жилья. При заключении договора с Организацией на услуги Домофон, проводится дистанционное переговорное устройство в любое место в квартире (комнате) и начисляется плата за обслуживание этим устройством в разделе Домофон.

Также, согласно Указа президента РФ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" от 24 июня 2009 года №715, которым установлено: "Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей". Кроме того, этим Указом правительству РФ дано поручение обеспечить "предоставление... телерадиовещательным организациям, осуществляющим вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, субсидий на оплату предоставленных ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Также, согласно Закона «О средствах массовой информации» от 13 июля 2015 года телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средствах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за просмотры и прослушивания.

Т.е. каждый житель (в том числе и дети) может получать бесплатно доступ к общероссийским телевизионным программам, и пользоваться радиотрансляционной сетью на основании указа президента РФ. Но для получения доступа к другим телевизионным программам и кабельному телевидению исполнитель этих услуг должен заключить с жителем индивидуальный договор.

Из вышесказанного, в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входят: трансляция ТВ-каналов, обслуживание СКПТ, домофон Диалог, радио, телефон (АОН, линия инд., соед. Инд.). Данные услуги являются прочими не коммунального характера. Для пользования данными услугами требуется заключения индивидуальных договоров на предоставление и обслуживание услуг.

По перечисленным услугам не коммунального характера, Я договоров не заключал.

Данные договора заключались только с ИСТЦОМ и подлежат вычету из всех расчетов по начислению в счетах.

Но с такой позицией судья почему то не согласен и считает что все должно делиться.

На ходатайство о запросе договоров на данные услуги отказывает.

Вопрос 1. Что делать в данной ситуации, как отстоять свои требования. Вопрос 2. Как делятся между собственниками - дольщиками платежи за КУ по ИПУ (электричество вода электроэнергия водоотведение): в долевом порядке согласно владения собственностью (3/10, 1/5, 1/5, 3/10) и если я ими не пользовался то как моя доля 3/10 распределится между пользователями, так же согласно своих долей или все КУ по ИПУ делятся поровну по 1/3 на каждого из 3 человек пользователей? Вопрос 3. Если договор на доп услугу заключен с одним дольщиком (например телефон или ТВ), а он не пользуется этой услугой, но есть факт пользования данной услугой другими дольщиками имеет ли право этот дольщик (с кем заключен договор) требовать полную оплату данной услуги с тех дольщиков кто ей пользовался?

vip
вопрос №16339592

1. Приводите свои доводы и доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2. Платежи делятся пропорционально долям в праве собственности согласно вышеприведенной норме независимо от факта пользования или не пользования услугами.

3. Полную оплату не может требовать. Каждый платит только пропорционально своей доле. Кто оплатил лишнее, вправе взыскать неосновательное обогащение в получателя этого неосноватлеьного обогащения.

Это лучший ответ

Ну ничего себе) Вы сам себе юрист.

1. Как бывший коммунальщик, полностью на Вашей стороне.

Согласно ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения прав и обязанностей является договор. Телевидение, домофон, радио, телефон это не коммунальные услуги и никогда ими не были.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Точка.

Что такое коммунальные услуги и коммунальные ресурсы, прописано

в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Таким образом, все домофоны-телефоны у нас отлетают.

Если телефоны домофоны оплачивались одним, а Вы данные услуги не потребляли, естественно обязанности платить у Вас за них не имеется, и взыскать с Вас не смогут даже регрессом.

Тоже самое касается и платы по ИПУ.

Данной услугой Вы не пользовались.

Постановление Правительства 354 не содержит прямого указания на то, как должна распределяться плата за КУ в случае, если установлен прибор учета, но отдельный пользователь (дольщик) не проживает и не потребляет коммунальные услуги.

Здесь я считаю возможным применить по ст. 6 ГК РФ аналогию закона. А именно применить к Вам статью 544 ГК РФ.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вы как абонент ничего не потребили, а потребили иные собственники, поэтому вполне разумно, что начисления по ИПУ должны делиться между теми кто их потребил.

Кроме того, согласно ч. 2 ст.6 ГК РФ при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

И о какой же разумности может идти речь, когда с Вас пытаются взыскать непотребленную холодную и горячую воду? Это абсурд.

Решение отменят. Вы главное все свои ходатайства и возражения сдавайте в канцеляю, чтобы они в деле были.

Ведите аудиозапись судебного заседания, можно после пары необоснованных отклонений Ваших ходатайств заявить отвод. Толку от этого не будет, зато может судья протрезвеет и поймет что нельзя выносить шаблонные решения, считая позицию коммунальщиков единственно верной и правильной.

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. Сособственники должны вносить плату соразмерно, за исключением той платы (коммунальной услуги) которая взымается по показаниям индивидуальных приборов учета.

Все основания для обжалования в апелляции есть.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 19:07)

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, Вы вправе при несогласии с исковыми требованиями вашей бывшей супруги полностью или частично на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) оформить надлежащим образом суду письменные возражения на иск с ссылками на нормативные акты и на доказательства, которые Вы вправе предоставить в материалы этого дела согласно статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

Во-вторых, при этом Вы должны помнить, что согласно статей 30, 153-155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственник жилого помещения в многоквартирном доме (кратко - МД) обязан ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в квартире, за общедомовые расходы МД и взносы на капремонт МД.

Кроме того, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если ваши совместные дети несовершеннолетние, то обязанность оплачивать за них в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт лежит согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ на родителях ПОРОВНУ (по 50%).

В-четвертых, с учетом того, что долевыми собственниками этой квартиры являются родители и их дети, то ни о какой солидарной ответственности в этом случае по оплате в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовых расходов, взносов за капремонт не может быть и речи, исходя из положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Цитата:
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В-пятых, если ваша экс-супруга такая умная (хитрая), то Вам нужно этот вопрос жилищный довести до конца и показать судье, что Вы тоже знаете не только положения ЖК РФ, но и положения ГПК РФ.

В этой ситуации возможно затеять Вам путем подачи иска в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, что бы больше таких ситуация для Вас не было, а это дело на основании статьи 215 ГПК РФ приостановить.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 19:16)

Вы указали, что в данной квартире не проживали с 2017 года (факт не оспорен истцом и в суде доказано) до настоящего времени. Так произведите рассчет. Т.е. должна быть уменьшена оплата коммунальных, которыми вы не пользовались, однозначно-по оплате трансляция ТВ-каналов, обслуживание СКПТ, домофон Диалог, радио, телефон (АОН, линия инд., соед. Инд. )

Вы подайте письменные возражения по ст. 149 ГПК РФ, а там примет их суд или нет вопрос второй. Если суд откажет в ваших возражениях, то у вас будет шанс обжаловать решение суда в этой части.

В остальном коммунальные суммы делите на всех одинаково за минусом опять таки периода с 2017 года

С кем из дольщиков заключен договор с того и будут требовать полную оплату услуги (тв, телефон)

(текст отредактирован 22.09.2019 в 21:03)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X