В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери. Хочу оформить

В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери. Хочу оформить дарственную своей доли на дочь. Квартира приобреталась в ипотеку в 2002 году, в 2004 году развелись, ипотеку я закончила выплачивать в 2007 году. Нужно ли согласие моего бывшего мужа на данную сделку?

вопрос №16339606

В этом случае вам на основании ст 35 СК РФ потребуется получение согласия бывшего мужа на дарение ст.572 гК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира приобреталась в 2002 году во время брака, то у вашего бывшего супруга в этой квартире имеется согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) доля собственности.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, исходя из положений статьи 35 СК РФ, Вы не вправе распорядиться своей долей собственности в квартире, в том числе подарить ее своей дочери, без нотариально удостоверенного согласия вашего бывшего супруга.

Вам нотариус такой договор дарения своей доли в квартире дочери не заверит в этом случае, если Вы не предоставите ему нотариально удостоверенное согласие вашего бывшего мужа.

В-третьих, с учетом положений статей 34, 35, 38, 39 СК РФ ваш бывший муж вправе любую вашу сделку по отчуждении вашей доли собственности в этой квартире обжаловать в суде и на основании статьи 39 СК РФ произвести раздел вашей доли в этой квартире.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.7 статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Многие граждане, в т.ч. некоторые юристы и адвокаты, не верно понимают положения п.7 статьи 38 СК РФ, хотя еще в 1998 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" положения п.7 статьи 38 СК РФ.

Цитата:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так что поступайте в этом случае по ЗАКОНУ, а не ищите для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

К сожалению Вы уже допустили серьезные ошибки, связанные с этой ипотечной квартирой, на пользу своему бывшему мужу.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 22.09.2019 в 18:26)

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X