Как заставить брата продать свою часть наследства при отсутствии средств для выкупа?

• г. Курск

В наследство я и брат получили по 1\2 дома и участка 3 года назад. С первого дня мой брат давил на меня морально пытаясь заставить отказаться от своей части наследства. Я не отказалась в тупила в право наследования и оформила право собственности на землю (для себя и для него) Все эти три года я исправно платила за коммунальные платежи и осуществляла текущий ремонт дома. Т.к брат говорил, что сама захотела владеть вот теперь и расплачивайся а мне и так хорошо. Брат прописан в этом доме но не проживает там, а проживает уже более 20 лет у гражданской жены. Сейчас после оформления права собственности на землю устно пришли к договоренности о продаже дома. Но как только нашелся реальный покупатель Брат заявил Денег мне 1\2 мало ничего я продавать не буду. Буду трепать тебе нервы Постоянно угрожает мне. Как поступить существуют ли какие то механизмы чтобы заставить его продать свою часть т.к я больше платить за дом не могу и содержать его тоже. Покупку моей доли он произвести не сможет т.к за все свои 50 лет стаж 6 месяцев. Мне покупать его долю тоже не за что. Т.к после продажи собиралась купить небольшую 1-комнатную квартиру.

Заранее спасибо Алла.

Ответы на вопрос (2):

Алла к сожалению сейчас нет такого правового механизма что бы принудительно заставить вашего брата продать свою долю в праве на 1\2 часть дома....вам надо как то договариваться.. искать компромисс.....по взрослому а не досаждать друг другу как дети...

Спросить
Пожаловаться

Алла, либо Светлана. Можете, известите письменно брата о том, что предлагаете ему выкупить свою долю в праве на жилой дом и через месяц продавайте свою половину посторонним людям.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал.. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Впоследствии жена брата свекра завещаладом в равных долях моему свекру и моим своим сыновьям, а землю 13,5 соток только своим сыновьям. Плсле ее смерти в 1993 г. мой свекр вступил в наследство по ее завещанию, а сыновья ее оформили на себя свою часть дома и участок в 13,5 соток в соответствии с этим же завещанием. С момента покупки дома по сей день существует устная договоренность, что земля находиться (и так фактически есть) в использовании владельцами дома по полам. Однако, когда в 2005 г. после сметри моего сверкра, его наследники-мои дети, в настоящее время владеющие его частью дома, подняли вопрос о юридическом закреплении за ними части земельного надела, находящегося фактически в использовании нашей семьи с 1968 г., то получили отказ от собственников второй части дома, на которых оформленна вся земля, в оформлении дарственной на часть земли, используемой нами в собственности с многолетней устной договоренностью. Убедительно прошу Вас сообщить мне, есть ли у моих детей-собственников части дома на часть участка при доме и могут ли они в судебном порядке отстоять свое право на собственность части земельного надела, которым наша семья пользуеться и считает своим больше сорока лет, начиная с 1986 года.

У меня такой вопрос: по наследству мне досталась доля от дома. Документы на наследство оформлены, но межевание ни дома ни участка не произведено. С момента вступления в наследство прошло 15 лет. В доме проживает брат со своей семьей, но в доме никто не прописан. Налоги за землю и дом плачу исправно. Пользуюсь гаражом и содержу там живность. Слышала, что если в течение 15 лет я не поселюсь в доме и не произведу межевание, то те люди, которые проживают там постоянно вправе объявить свои права на весь дом, а не только на его часть, и оформленное наследство на долю в доме теряет свою юридическую силу. Верно ли это? Есть ли срок давности у оформленного наследства? Спасибо.

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра являемся сособственниками жилого дома и земельного участка (долевая собственность), ни дом, ни участок не приватизированы, я являюсь собственником своей доли с 1996 года, сестра получила в наследство свою часть в 2001 году, она заявила свои права на свою долю у нотариуса, но наследство не оформила, соответственно, все это время ни налога на жилой дом, ни земельного налога она не платила. Сейчас мы решили продавать дом и землю. Будут ли у нас сложности с оформлением продажи дома?

Вопрос о наследстве дома и участка. 13 июля 1973 года умерла моя мать. У нее был дом 40 кв.м и земельный участок 27 соток, после смерти, наследство перешло по закону мне и моему брату. Брат без моего ведома и согласия продал часть дома 24 кв.м и 3 сотки земли 10 февраля 1987 года. Моя оставшаяся часть дома 16 кв.м и земли 24 сотки. Подскажите, являюсь ли я собственником оставшейся доли? Или надо как то доказывать мое право на пользование, если я не был в этом доме больше 20 лет. Свидетельство о праве наследования у меня имеется и договор купли продажи части дома и части земельного участка, которую продал брат тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение