Законность включения оплаты за общедомовые счетчики в квитанцию за коммунальные услуги собственников квартир многоквартирного дома и возможные меры для защиты от оплаты чужих коммунальных услуг

• г. Саранск

Разъясните пожалуйста, законно ли, что управляющая компания в квитанции за коммунальные услуги собственников квартир многоквартирного дома включает оплату за общедомовые счетчики, куда входят и расходы тех собственников, которые не предоставляют квартирные показания счетчиков и не оплачивают свои коммунальные услуги, в связи с чем образуется разница в расходах воды и электроэнергии, которую приходится оплачивать тем собсвенникам жилья, которые исправно вносят плату за коммунальные услуги? Должна ли управляющая компания принимать соответствующие меры, ограждающие исполнительных собственников квартир, от уплаты расходов воды и электроэнергии по общедомовым счетчикам, даже если разница расхода образуются за счет недобросовестных собсвенников квартир этого дома? Какие меры могу принять я, чтобы не оплачивать чужие коммунальные услуги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ПОКА весь перерасход в доме ДОЛЖНЫ оплачивать именно ТЕ собственники помещений, которые установили в своих помещениях счётчики ХВС И ГВС! См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня счетчики расхода воды, но мне приходят квитанции для оплаты общедомовых расходов по общедомовому счетчику, сумма которых сопоставима с расходом по счетчикам в моей квартире. При этом расхода на общедомовые нужды нет: могут быть расходы из-за некачественного обслуживания систем водоснабжения (утечки), повышенный неконтролируемый расход в квартирах без счетчиков или воровство. Правомочно ли обязывать меня оплачивать расход ресурсов, к которым я не имею отношения? Правомочен ли в таком случае мой отказ оплачивать расход воды, который я не допускал?

Спасибо. Александр Фролов.

Т.89021091468

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

В нашем доме есть люди установившие счетчики воды и есть люди которые не установили счетчики и сдающие квартиры. Есть счетчик воды общий на весь дом. Наша управляющая компания считает расход воды по общему счетчику на весь дом. после этого вычитает из общего расхода воды на весь дом расход воды по счетчикам. А потом разницу между общим счетчиком и показаниями счетчиков установленным в квартирах делят на всех жильцов, представляя это как общедомовые расходы. Получается мы должны оплачивать расход воды за тех кто не прописан в квартирах. А их там бывает намного больше чем прописано. Что нам делать.

С 1 октября 2012 г. наша управляющая компания выставила нам счета на оплату коммунальных услуг, в которые были включена разница между показателем общедомовых счетчиков на воду, электричество и суммой поданных жильцами показаний индивидуальных счетчиков, поделенных на всех по площади помещений. Руководство жэу объяснило, что некоторые из жильцов занижают показания, или оплачивают не по счетчику, а по количеству прописанных человек, поэтому вместо того, чтобы наладить учет расхода, они всю недостачу разделили на всех и выставили нам счета, сославшись на новый закон по ЖКХ, который разрешает им списывать на жителей общедомовые расходы. Получается что те кто является добросовестными плательщиками, оплачивают расходы на воду и электричество за недобросовестных. Правомерно ли это? И как с этим бороться?

В квитанции по оплате коммунальных услуг появились графы о перерасходе холодной воды и электроэнергии. В доме есть общедомовые счетчики, а в квартире индивидуальные. Управляющая компания опирается на постановление №307, законно ли это? почему я должна оплачивать чужие расходы?

В нашем доме стоят общедомовые счетчики. В моей квартире установлены счетчики горячей и холодной воды, газовый счетчик и счетчик электроэнергии. В этом месяце в квитанции по оплате появились графы: перерасход холодной воды, перерасход канализации и перерасход электроэнергии. В управляющей компании пояснили, что перерасход-это разница между показаниями общедомовых и квартирных счетчиков, которую раскидали между жильцами. Управляющая компания утверждает что такое распределение перерасхода они зделали согласно постановлению №307 и даже если нам это не нравится, придется смириться! Неужели это законно? Почему я должна оплачивать чужие счета? Зачем тогда нужны счетчики в квартирах? И куда мне обращаться с этой проблемой? Заранее спасибо за помощь! С уважением Никитина Елена.

Проживаю в многоквартирном доме оборудованном общим счетчиками расхода воды. В квартире стоят счетчики. По квартирному счетчику расход горячей воды 1 куб. м. В квитанции добавили порядка 1,5 куб. м. В УК сказали, что разница между счетчиком общедомовым, суммой квартирных счетчиков и объемов платящих по среднему, была разделена в равных долях на всех жителей дома и внесена в квитанцию. Существуют ли правовые основания для такой коррекции счета? И обязана ли я платить за воду, которую не потребляла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 6 о квартир, многие из них сдаются в наем и собственники этих квартир не передают в управляющую компанию показания счетчиков воды. При начислении платы за общедомовые нужды, управляющая компания распределяет разницу между общедомовым счетчиком и показаниями переданными жильцами на всех собственников, которые исправно передают показания и оплачивают коммунальные платежи. За год получается 586 кубов холодной воды и 263 куб. горячей. Я ежемесячно расходую 1 куб гор. воды и 2 куб. холодной, дополнительно на ОДН мне добавляют 3-4 куба. На вопрос: почему я должна это оплачивать, отвечают-а куда мы это денем, если жильцы не подают показания...

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Правомерно ли, что в квитанцию за коммунальные услуги начисляют платежи за общедомовые счетчики по электроэнергии, за холодную и горячую воду? Почему я должна оплачивать не по счетчику, за свои расходы, а за чужие, у кого нет счетчиков? Спасибо. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение