Законность включения оплаты за общедомовые счетчики в квитанцию за коммунальные услуги собственников квартир многоквартирного дома и возможные меры для защиты от оплаты чужих коммунальных услуг

• г. Саранск

Разъясните пожалуйста, законно ли, что управляющая компания в квитанции за коммунальные услуги собственников квартир многоквартирного дома включает оплату за общедомовые счетчики, куда входят и расходы тех собственников, которые не предоставляют квартирные показания счетчиков и не оплачивают свои коммунальные услуги, в связи с чем образуется разница в расходах воды и электроэнергии, которую приходится оплачивать тем собсвенникам жилья, которые исправно вносят плату за коммунальные услуги? Должна ли управляющая компания принимать соответствующие меры, ограждающие исполнительных собственников квартир, от уплаты расходов воды и электроэнергии по общедомовым счетчикам, даже если разница расхода образуются за счет недобросовестных собсвенников квартир этого дома? Какие меры могу принять я, чтобы не оплачивать чужие коммунальные услуги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ПОКА весь перерасход в доме ДОЛЖНЫ оплачивать именно ТЕ собственники помещений, которые установили в своих помещениях счётчики ХВС И ГВС! См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.