Как повторно подать на развод, если свидетельство о браке уже в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Подала на развод, в назначенное дату не пришли ни Я,ни "муж". Дату перенесли на следующий месяц. Не получилось приехать. Заявление не писала о сохранении брака. Как снова подать на развод, если свидетельство о браке уже в суде?

Ответы на вопрос (3):

Алена, здравствуйте! А зачем опять подавать на развод. Нужно дождаться решения суда. Судебное заседание как я понимаю, отложили. Если не сможете приехать на судебное заседание нужно уведомить об этом суд (по телефону, направив письменное заявление, электронной почтой - на ваше усмотрение).

Добрый день.

Поскольку вы не явились на суд повторно, суд оставил ваше исковое заявление без рассмотрения. При этом суд отправляет истцу почтой иск со всеми приложениями.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, Вам нужно почитать самой внимательно статьи 22, 24, 25 Семейного кодекса РФ и хотя бы Главы 14, 15, 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы снова не явитесь к мировому судье (суды такие иски не рассматривают) вторично на судебное заседание и не вышлите ему Заявление о рассмотрении дела без вашего участия, то мировой судья вправе будет вынести Определение на основании статьи 222 ГПК РФ об оставлении вашего иска без рассмотрения и возвратит его Вам вместе с приложениями, в т.ч. и ваше свидетельство о заключении брака. См. статью 222 ГПК РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В-третьих, вообще Вам и делать нечего в судебном заседании по такому иску, но нужно выслать в адрес мирового судьи на основании статей 35, 167 ГПК РФ письменное заявление о том, что Вы настаиваете на своих исковых требованиях, просите мирового судью рассмотреть дело (дата) без вашего участия и выслать Вам на ваш адрес копию Решения мирового судьи о расторжении брака. Заявление такое лучше посылать ЦЕННЫМ письмом с описью вложения.

Все просто, если почитать СК РФ и ГПК РФ.

Удачи Вам.