Как повторно подать на развод, если свидетельство о браке уже в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Подала на развод, в назначенное дату не пришли ни Я,ни "муж". Дату перенесли на следующий месяц. Не получилось приехать. Заявление не писала о сохранении брака. Как снова подать на развод, если свидетельство о браке уже в суде?

Ответы на вопрос (3):

Алена, здравствуйте! А зачем опять подавать на развод. Нужно дождаться решения суда. Судебное заседание как я понимаю, отложили. Если не сможете приехать на судебное заседание нужно уведомить об этом суд (по телефону, направив письменное заявление, электронной почтой - на ваше усмотрение).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Поскольку вы не явились на суд повторно, суд оставил ваше исковое заявление без рассмотрения. При этом суд отправляет истцу почтой иск со всеми приложениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, Вам нужно почитать самой внимательно статьи 22, 24, 25 Семейного кодекса РФ и хотя бы Главы 14, 15, 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы снова не явитесь к мировому судье (суды такие иски не рассматривают) вторично на судебное заседание и не вышлите ему Заявление о рассмотрении дела без вашего участия, то мировой судья вправе будет вынести Определение на основании статьи 222 ГПК РФ об оставлении вашего иска без рассмотрения и возвратит его Вам вместе с приложениями, в т.ч. и ваше свидетельство о заключении брака. См. статью 222 ГПК РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В-третьих, вообще Вам и делать нечего в судебном заседании по такому иску, но нужно выслать в адрес мирового судьи на основании статей 35, 167 ГПК РФ письменное заявление о том, что Вы настаиваете на своих исковых требованиях, просите мирового судью рассмотреть дело (дата) без вашего участия и выслать Вам на ваш адрес копию Решения мирового судьи о расторжении брака. Заявление такое лучше посылать ЦЕННЫМ письмом с описью вложения.

Все просто, если почитать СК РФ и ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

08.09.2020 у меня состоялся развод, свидетельство о разводе будет на руках только 12.10.20.

Вчера с возлюбленной подали через сайт заявление о регистрации брака на 20.12.20, при заполнении заявления я указал что в браке не состою. На дату регистрации брака свидетельство о разводе будет на руках. Вопрос, зарегистрируют ли наш брак в таком случае, если в заявлении на дату подачи не было указано свидетельство о расторжении брака, но при этом на саму дату регистрации все документы будут? И какие есть варианты.

В мае прошлого года, подавали заявление на развод со свидетельством о браке. На развод не пришли, свидетельство не забрали. Снова хочу подать на развод, а свидетельство о браке осталось в суде. Примут ли без него заявление?

Решил подать на развод пока без имущественного спора чтобы не терять время и для того, чтобы платежи за строящееся жилье производились мною уже вне брака.

Если совместных детей у нас нет, пасынка я не усыновлял, к тому же он совершеннолетний, значит я могу сам подать исковое заявление в суд о расторжении брака без одновременного рассмотрения имущественного спора? У меня на руках паспорт и свидетельство о браке, в свидетельстве о браке есть паспортные данные супруги. Этого достаточно для принятия судом искового заявления?

Нужно ли мне документально подтверждать отсутствие несовершеннолетних детей уже на дату подачи искового заявления или это потребуется к назначенной дате судебного заседания? Кто выбирает-открытое иди закрытое слушание по разводу будет?

В качестве реального примера - сестра супруги 3 года назад развелась быстро, подала заявление просто о разводе, без имущественного спора, мужу пришла повестка, он не явился, суд решил - раз уважительных причин не предоставил - переноса не будет и ровно через месяц на первом же слушании их развели. Дети у них оба давно совершеннолетние.

У меня такой вопрос. Мои знакомые уже один раз подавали заявление на развод, муж писал заявление о том что не сможет присутствовать на процессе развода, жена на развод тоже не пришла и их заявление стало считаться не действительным. Сейчас они снова подали заявление на развод и муж снова писал заявление о том, что не сможет присутствовать на разводе. Если вдруг жена снова не придет на процесс развода этот брак расторгнут, т.к. заявление уже подается во второй раз или оно снова будет считаться не действительным? Детей у них нет и обще нажитого имущества тоже. Спасибо заранее!

Могу ли я подать заявление на регистрацию нового брака в ходе развода (заявление подано 2 недели назад)?

По предыдущему браку достаточно долго выплачивал компенсацию за отказ от имущества для развода.

По Семейному Кодексу брак не может быть заключен в том случае, если одно из лиц находится в браке. Согласно него же - брак заключается через месяц после подачи заявления. Если в течение этого месяца предыдущий брак будет расторгнут - то могу ли я сейчас подать заявление?

В 2010 году я подала на развод муж ни разу не приехал в суд мне выдали постановление суда о разводе. В загс я не обращалась свидетельство о расторжении не получала. С мужем помирились и ждем второго ребенка можно ли в загсе получить дубликат свидетельства о браке? Если нельзя как снова быстро зарегистрировать брак? Постановление суда о разводе утеряно. Спасибо.

Муж подал на развод. Свидетельство о браке в суде. Как подать на алименты, если свидетельство о браке в суде в связи с тем, Силина развод подал муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение