Основание основанное на законах и постановлениях пленума для признания искового требования о признании одностороннего передаточного акта от застройщика подсудным в защите прав потребителей

• г. Казань

Нужно основание (основанное на законах, постановлениях пленума и тп), подтверждающее, что исковое требование о признании одностороннего передаточного акта от застройщика подсудно согласно защите потребителей, т.е. относится к сфере защиты прав потребителей. Одновременно с этим требованием будет исковое требование о неуйстойки (это так к сведению)

Мне нужно исключительно это основание (ссылку на закон, постановление), т.к. без него будет исключительно на усмотрение судьи:

-Я буду заявлять в суде, что передаточный акт это исковое требование о надлежащем оформлении документов сопутствующих договору-застройщик будет заявлять что передаточный акт-является передачей квартиры во владение, у участника долевого строительства возникает право собственности на объект долевого строительства, подлежащей гос регистрации. В следствии этого оспаривание данного акта, по версии застройщика, будет исковым требованием о праве на недвижимость и будет действовать исключительная подсудность.

И в этом случае все будет зависеть от настроения судьи, т.к. трактовать он сможет и так и так. Этот вариант не интересен, поэтому обращаюсь за помощью.

За конкретное основание (ссылку на закон, постановление) готов заплатить 1000 рублей.

Буду рад вашей помощи. Другая помощь не требуется, нужно исключительно и только основание (закон, постановление пленума и тп)

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Вы можете обратиться к любому юриста сайта, и при согласии юриста с ценой, оплачиваете работу и ждете результат.

Спросить
Пожаловаться

Мне платить 1000 рублей за кучу воды и отсутствие четкой ссылки или вообще ответа что такое невозможно смысла нет.

Если вы готовы дать четкий ответ "вот постановление пленума/верховного суда где указанно что подсудность у искового требования о признании одностороннего передаточного акта от застройщика подсудно согласно защите потребителей" то напишите.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, юристы первыми в личку ни к кому не обращаются. Это правило работы на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не мешает тут отписать)

Спросить
Пожаловаться

Здесь у посетителя сайта нет возможности оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здесь юрист может отписать что готов предоставить ссылку на постановление пленума, верховного суда утв. пленумом и тп. В личке же мы договоримся об оплате.

Вы кстати. Так и не ответили в личке готовы ли вы конкретное постановление пленума предоставить где указанно что оспаривание данного акта имеет подсудность по зпп.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеется такое Постановление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы и самостоятельно можете найти это постановление, Закон "О защите прав потребителей", применяется во всяком случае, когда в отношениях присутствует гражданин который намерен удовлетворить личные нужды и организация продавец (исполнитель).

Спросить
Пожаловаться

В таком случае почему суды считают что у требования о передачи квартиры по передаточному акту имеет исключительную подсудность, ведь это не виндикационное требование, а требование проистекающее из договора, и право не оспаривается?

Поэтому нужно конкретное постановление где указанно что данное требование = зозпп.

Спросить
Пожаловаться

Вы по сотому разу об одном и том же. Все юристы Вас уже давно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

Какая подсудность у требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи?

Согласно защите прав потребителей, потому что данное требование вытекает из договора заключенного между потребителем и застройщиком

Или действует исключительная подсудность ч.1 ст. 30 ГПК РФ. Но требование о передачи квартиры не является требованием о признании права собственности.

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

Мой застройщик требует от меня 5000 р. за технический план и кадастровый паспорт квартиры. Квартира новостройка, уже имеет кадастровый номер.

В договоре участия в долевом строительстве в разделе Ответственность сторон, в пункте Застройщик обязуется есть подпункт 4.1.7., который гласит: По письменному требованию передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства, и копию первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства в порядке и сроки, указанные в соответствующем требовании. Основанием для государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, и передаточный акт о передаче Объекта долевого строительства. Могу ли я в этом случае, получить от застройщика технический план и кадастровый паспорт без оплаты?

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Я заключил Договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса (далее – Договор) с ГУП «Дирекция гаражного строительства» (далее – Застройщик). Объектом долевого строительства по Договору является машиноместо, входящее в состав гаражного комплекса (далее – Объект).

В соответствии с пунктом 3.3 Договора площадь Объекта подлежит уточнению после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию и получения данных по результатам обмеров кадастровым инженером путем внесения соответствующей записи в Акт приема-передачи Объекта. После ввода Объекта в эксплуатацию со мной был подписан двусторонний Акт приема-передачи машино-места с ориентировочной площадью от 11 до 20 кв.м.

В настоящее время Застройщик сообщил мне, что в целях уточнения площади Объекта я должен за свой счет организовать выезд кадастрового инженера на Объект для оформления технического паспорта на Объект в целях последующего внесения Застройщиком данной информации в Акт приема-передачи.

Я с данной позицией Застройщика не согласен, так как в соответствии с пунктом 5.1.2. Договора застройщик обязуется передать участнику долевого строительства для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, для регистрации права собственности на Объект.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с требованиями действующего законодательства для оформления права собственности на Объект необходимо направить в Росреестр, в том числе Акт о передаче объекта долевого строительства (содержащий точную информацию о площади Объекта), я полагаю, что работы, связанные с оформлением технического паспорта на Объект должны осуществляться силами и средствами Застройщика.

Однако по мнению Застройщика обязанность застройщика по передаче объекта долевого строительства считается исполненной с момента подписания передаточного акта (ч.1 ст.12 214-ФЗ) и в 214-ФЗ не закреплена обязанность застройщика осуществлять кадастровый учет помещений, передаваемых участникам долевого строительства. Кроме того, ГУП ссылается на пункт 5.2.5 Договора в соответствии с которым участник долевого строительства обязан самостоятельно произвести установленные законом действия по постановке Объекта на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на законченный строительством объект.

На основании изложенного хотелось бы получить правовую оценку юристов портала 9111.ru относительно позиции Застройщика по толкованию норм Федерального закона № 214-ФЗ и условий Договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 19.04.2013 г. заключила договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Договор участия в долевом строительстве был заключен между двумя юридическими лицами (застройщик и участник), а потом участник передал мне свои права по договору уступки. Сроки передачи квартиры нарушены и я обратилась в суд за взысканием неустойки. Иск подавала по правилам альтернативной подсудности, по месту своей регистрации, сославшись на Закон о защите прав потребителей. Суд мне вернул иск, указав в определении, что дело неподсудно данному суду, т.к. стронами договора долевого участия были два юридических лица, право требования принадлежало юр.лицу, а потом перешло ко мне - физ. лицу. Поэтому к таким правоотношениям не применимы нормы Закона о защите прав потребителей и стю 29 ГПК об альтернативной подсудности. Адрес регистрации ответчика в г. Москва. Я из Липецка. Насколько возможно оспорить это определение и рассмотреть дело по месту моей регистрации?

Покупаю квартиру в ипотеку. У меня возник вопрос к Договору долевого строительства по следующему пункту: цитата из договора В случае увеличения, по результатам обмера органами техинвентаризации общей площади, Застройщик вправе изменить цену Договора. В этом случае Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику образовавшуюся разницу в соответствии со стоимостью одного квадратного метра согласно п.2.1. Договора

Вопрос: есть ли нормы права, которые регламентируют низкий порог увеличения площади, с которой застройщик имеет право требовать доплату? Т.е. до 0,5 м 2 или до 1 м 2, застройщик не имеет права требовать дополнительную плату, а все, что свыше - вполне законное право Застройщика. Существуют ли такие правовые нормы или это исключительно на усмотрение сторон сделки? Спасибо!

Вопрос в следующем: 1) есть банкрот застройщик 2) фондом защиты прав участников долевого строительства принято решение о денежной компенсации участникам долевого строительства по дому застройщика банкрота 3) участником долевого строительства является юр.лицо 4) в фонде сказали что не выплачивают юр.лицам компенсации.

Если у участника долевого строительства - юр.лица, выкупает по уступке право требования договор участия в дду физ. лицо и производит замену в реестре кредиторов, тогда это физ. лицо имеет право на выплату из фонда помощи участникам долевого строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение