Я вступаю в наследство. Что делать с исполнительным листом покойного, куда обращаться?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Возможно предположить, что наследодатель являлся взыскателем по судебному долгу, если так, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в судебном процессе.

В суд с ИЛ до вступления в наследство или после? Нужен ли этот ИЛ нотариусу предъявлять?

Если вы принимаете наследство, то кроме доходов (деньги, квартира, дача и т.д.), вы принимаете долговые обязательства наследодателя. У вас есть возможности: 1) отказаться от наследства в полном объеме, 2) погасить задолженность наследодателя в полном объеме до принятия наследства, 3) принять наследство и долги. Если остановились на третьем пункте, то ИЛ предъявите нотариусу.